listopad.jpg Опавшие листья — одна из главных бед, подстерегающих водителя на дорогах области. Как оказывается, листопад может, словно масло, сделать дрогу скользкой и опасной. В ГИБДД по Брянской области уверяют, что листья, опадая с деревьев, наклеиваются на темный фон дорожных покрытий и тут же укатываются колесами проходящих автомобилей. При этом резко возрастает возможность заноса.

Но не только опасной листвой на дороге характерны признаки осени, сообщила ИА «Город_24» инспектор отдела по безопасности дорожного движения УГИБДД по Брянской области Ия Тризна. Приметы осени — это и туманы, и дожди, и мокрая проезжая часть. В октябре, после перехода на зимнее время, вечером быстро темнеет, часто идут дожди, и преобладающими видами ДТП являются столкновения, наезды на пешеходов, препятствия и стоящий транспорт. Пешеходы в темное время суток часто «сливаются» с обочинами из-за темной одежды, и водители не всегда могут их распознать.

Как рассказала г-жа Тризна, сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют оснастить в осенний сезон одежду световозвращающими элементами, которые, как правило, водитель замечает за четыреста-пятьсот метров, что может снизить риск наезда в 6-10 раз. Тем более что и пункт 4.1 «Правил дорожного движения» гласит: «В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». Ну, а водителям же стоит внимательнее проезжать неосвещенные участки дороги.