patrulnaya-mashina.jpg Сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при УВД по Брянскому городскому округу, заступая на службу по охране общественного порядка, никогда не знают, что ждет их сегодня на дежурстве: обычное патрулирование улиц города или задержание опасного преступника. В один из сентябрьских дней инспектор батальона ППС Советского района капитан Игорь Сорокин и его коллега, старшина Виктор Рябых, вышли на маршрут патрулирования. Все было как обычно, правда, с погодой ребятам не повезло — разразилась страшная гроза и шел сильный дождь.

Примерно в 03.30 милиционеры получили сообщение о том, что в киоске на остановке общественного транспорта «Улица Урицкого» грабитель в присутствии продавца сломал замок на стоящем возле киоска холодильнике и забрал несколько банок пива. В это время Сорокин и Рябых патрулировали улицу Калинина и уже через пять минут были на месте происшествия. Улица Урицкого и соседняя Пионерская оказались совершенно не освещенными. В ограбленном киоске также было темно. Когда милиционеры остановились и вышли из машины, они услышали, как внутри киоска рыдает девушка-продавец. Они попросили открыть дверь, но та продолжала плакать и, по всей видимости, боялась открывать незнакомцам. Только когда патрульные включили мигалку на машине, перепуганная продавец открыла дверь киоска.

Еще минут десять Сорокин и Рябых не могли добиться, что произошло — таково было ее потрясение. Когда девушка немного успокоилась, она рассказала, что к киоску подошел молодой человек и потребовал продать ему пива. Но сделать этого она не смогла — из-за грозы отключилось электричество, и пробить кассовый чек было невозможно. Тогда раздраженный покупатель рванул дверцу холодильника, сломав замок на двери, схватил несколько банок пива и побежал в сторону Набережной. Несмотря на темноту, девушка все же запомнила кое-какие приметы его внешности и одежды, которые и описала милиционерам.

Игорь Сорокин и Виктор Рябых поехали на поиски подозреваемого. Вскоре на остановке «Фабрика «РТИ» милиционеры заметили двух молодых людей, один из которых подходил по приметам. На предложение стражей порядка проехать с ними на опознание прохожие согласились, но девушка-продавец сразу сказала, что грабителя среди них нет. Поиски возобновились. На улице Урицкого, недалеко от ограбленного киоска, милиционеры увидели одинокую фигуру молодого человека, по приметам похожего на подозреваемого. Когда они подъехали ближе, тот увидел патрульную машину и сразу же бросился бежать в сторону оврага, выбрасывая при этом что-то из карманов куртки и брюк. Как потом оказалось — банки с пивом. Милиционеры настигли подозреваемого и нашли у него в карманах еще несколько емкостей пенного напитка. Задержанным оказался 16-летний житель поселка Белые Берега. Ранее паренек был неоднократно судим — за кражу, разбой и грабеж. Что примечательно, на свободу он вышел всего три недели назад.