bks-kotelnaya.jpg Новая современная котельная торжественно открыта в Брянске 4 октября. Это первый крупный инвестиционный проект, реализованный «Брянскими коммунальными системами» у нас в области. Новая котельная мощностью 12,5 МВт позволит закрыть восемь старых, подвальных, которые уже не соответствовали требованиям современности и Ростехнадзора.

В торжественной церемонии открытия нового объекта приняли участие губернатор Брянской области Николай Денин, спикер облдумы Владимир Гайдуков, глава Брянской горадминистрации Дмитрий Шапотько, председатель КЭС-холдинга, президент ОАО «РКС» Михаил Слободин, представители подрядных организаций, местные жители, а также ученики и педагоги близлежащей школы №5, которая теперь тоже будет обогреваться от новой котельной.

Стоимость проекта составила 75 миллионов рублей. Выступая, Николай Денин подчеркнул, что этот объект стал результатом выполнения Соглашения о сотрудничестве между администрацией Брянской области и акционерным обществом «Российские коммунальные системы». Вместо восьми подвальных котельных, эксплуатация которых уже давно небезопасна, построена новая, современная котельная. Теперь почти полторы тысячи жителей многоквартирных домов в самом центре Советского района Брянска получат тепло и горячую воду, соответствующие всем нормативным документам. К тому же благодаря строительству, появился еще и резерв для подключения к теплу новых объектов, строящихся в этой части города. Выражая благодарность «РКС» и строителям, поздравляя жителей с такими «теплыми» переменами, губернатор Николай Денин, тем не менее, не преминул укорить чиновников за нерасторопность: «это вопиющий пример волокитства: возводили объект два месяца, а согласовывали все пять», — подчеркнул он и пожелал, чтобы в дальнейшем таких случаев просто не повторялось.

Михаил Слободин в свою очередь отметил, что ликвидация котельных, размещающихся в подвалах домов старой застройки, — требование времени и Ростехнадзора. В свое время большинство из подвальных котельных были переведены с твердого топлива на газ — тогда действовали менее жесткие требования. Теперь же Ростехнадзор требует однозначной ликвидации всех подвальных котельных. К тому же в них эксплуатируется морально устаревшее оборудование с высокой степенью износа. Так что объект в Советском районе — только начало тех преобразований, которые планируют провести у нас «Российские коммунальные системы». На очереди аналогичное строительство в Бежице: блочно-модульная котельная мощностью 8 МВт позволит закрыть еще несколько подвальных. Этим объектом планируется заняться в 2008 году.