colocola.jpgРоссиянам не известны политики из первых троек «Справедливой России», «Яблока», ЛДПР, КПРФ и СПС. По данным ВЦИОМ, в лучшем случае жителям России знакомы лишь лидеры партийных списков. Такая новость понравится только партии «Единая Россия», у которой вместо тройки — один Владимир Путин.

Всероссийский центр изучения общественного мнения в конце сентября опросил жителей страны по поводу того, как они относятся к федеральным тройкам избирательных списков «Справедливой России», «Яблока», ЛДПР, КПРФ и СПС. Опрос проводился 29-30 сентября этого года. В нем приняло участие 1600 респондентов в 153 населенных пунктах России.

Выяснилось, что в первых тройках избирательных списков большинство россиян знают лишь одного политика, который находится во главе списка. Исключением стал лишь список СПС, где большинству жителей страны известен Борис Немцов, занимающий вторую строчку в головной тройке СПС.

Лидеров первых троек КПРФ и ЛДПР Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского не знают лишь 3-4% россиян. Другие политики из троек этих партий — Жорес Алферов и Николай Харитонов, Андрей Луговой и Игорь Лебедев — не известны каждому второму респонденту. О возглавляющем список «Яблока» Григории Явлинском не слышали 7% опрошенных, остальные члены тройки — Сергей Иваненко и Сергей Ковалев — не известны двум третям респондентов. В первой тройке «Справедливой России» 14% опрошенных не знают Сергея Миронова, 57% ничего не слышали о Светлане Горячевой и 73% не знаком Сергей Шаргунов. Похожая ситуация обстоит с первой тройкой СПС: 11% не знают Бориса Немцова, 56% — Никиту Белых, 73% — Мариэтту Чудакову.

В итоге таинственность, которой партии окружали перед предвыборными съездами формирование своих троек, не оправдала себя.

В этой ситуации в самом выгодном свете на фоне остальных участников политического процесса оказалась «Единая Россия», и вовсе отказавшаяся от формирования федеральной тройки. В этом отпала необходимость после того, как президент Владимир Путин дал согласие возглавить предвыборный список партии власти. Тем самым Путин облегчил выбор россиянам, теперь избиратели не будут путаться между первыми лицами «Единой России», а смогут проголосовать за ее «морального лидера».