Уже вторая школа туринструкторов начала свою работу в городском центре детско-юношеского туризма и экскурсий (ЦДЮТиЭ) в пятницу, 5 октября. Впервые готовить туристские кадры в Брянске, так сказать, официально, с помощью сотрудников этого центра начали зимой 2007 года. Студенты вузов, колледжей, техникумов города, пришедшие в школу туризма, приобрели здесь хороший теоретический и практический туристский опыт, побывали в категорийных походах по Крыму и району Большого Сочи, съездили на озеро Байкал, приняли участие в чемпионатах России по водному туризму, в соревнованиях по поисково-спасательным работам и приключенческим гонкам.

По завершении обучения слушателям школы, а таких оказалось 26 человек, было присвоено звание «Инструктор детско-юношеского туризма». Это позволило студентам работать инструкторами на Всероссийском образовательном форуме «Селигер-2007» и впервые в жизни получить первую зарплату.

Нынче интерес к набору в школу инструкторов проявили уже более 200 студентов, проводился он во всех высших и средних учебных заведениях города. Теоретические занятия решено проводить раз в неделю непосредственно там, где ребята учатся, то есть на базе учебных заведений. Раз в две недели будут организованы практические занятия. Это будут походы, различные слеты туристической направленности.