den-uchitelya.jpg Брянским педагогам вручили заслуженные награды накануне Дня учителя в четверг, 4 октября. Торжественная церемония награждения лучших педагогов города и области состоялась в ККЗ «Дружба». Сюда съехались учительские делегации изо всех районов области — так что мест в зале хватило не всем.

По сценарию, обыкновенному для всех подобных мероприятий, «во первых строках» зазвучали торжественные речи. Педагогов поздравил губернатор области Николай Денин, пожелавший всем «продолжать свою благородную миссию». За два года работы «под знаком» нацпроекта «Образование» 58 школ Брянской области получили по 1 миллиону рублей президентских грантов, 60 школ выиграли губернаторский грант по 100 тысяч рублей. Двести педагогов области получили премии президента (100 тысяч рублей), восемьдесят — губернаторские премии (по 25 тысяч рублей). Кроме того, Николай Денин торжественно пообещал, что в скором времени «справит новоселье ДДЮТ имени Гагарина» — это тоже подарок ко Дню Учителя. Конкретные даты открытия дворца все же пока не назвали. Зато пообещали в 2007 году завершить строительство школ в Навле и Унече. Зал такое известие встретил бурными аплодисментами.

Директор департамента общего и профессионального образования Иван Геращенков в своей речи был еще более красноречив: «Мы собрались здесь для того, чтобы в нашем лице поздравить в вашем лице педагогов…». При этом он не преминул высказаться относительно «повышения уровня требований к образованию». Кроме того, Иван Геращенков сообщил еще одну приятную весть: «Всем педагогам-победителям приказом департамента общего и профессионального образования администрации Брянской области присваивается высшая категория сроком на пять лет»

Затем наступил торжественный момент: 97 педагогам области вручили сертификаты на право получения президентского гранта в размере 100 тысяч, 40 учителей получили сертификаты на 25 тысяч губернаторского гранта. Среди победителей было двадцать мужчин, по большей части это преподаватели физики и математики, физкультуры и истории. В этом ряду нашелся и один преподаватель русского языка и литературы из Дятьково Виктор Мехедов.

Подчеркнув, что поддержка работников дошкольного образования не предусмотрена в рамках нацпроекта, поздравили и воспитателей детских садов. 20 работников дошкольного образования получили сертификаты на 10 тысяч рублей от губернатора. Цветы и сертификаты номинантам вручал губернатор области Николай Денин и спикер облдумы Владимир Гайдуков. Последний, поздравляя учителей, рассказал, что «заканчивал много школ, так как его отец был военным, но родной считает Дубровскую школу и школу №16» (ныне гимназия №2). Спикер признался, что когда ему «тошно, он приезжает к родной школе, постоит, встретится с детством, и ему легчает».

По завершении торжественных поздравлений начался концерт, подготовленный лучшими творческими коллективами школ области. Особый восторг учительской аудитории, как ни странно, вызвал номер, подготовленный театральным кружком школы №59 города Брянска, до слез насмешивший всех классической Агнией Барто.

Фото пресс-службы обладминистрации.