obshagabgu-new.jpg Торжественное открытие нового корпуса общежития и медицинского центра реабилитации студентов состоялось в Брянском государственном университете в четверг, 4 октября. В комфортном общежитии, рассчитанном более чем на пятьсот мест, будут проживать студенты, аспиранты и преподаватели. При этом плата за проживание остается практически такая же, как и была раньше.

На торжественном открытии общежития присутствовали губернатор Николай Денин, глава города Игорь Алехин, глава городской администрации Игорь Алехин, университетская общественность и, конечно же, будущие новоселы. Ректор Брянского государственного университета имени академика Петровского Андрей Антюхов рассказал, что в вузе обучаются свыше семнадцати тысяч студентов. Здесь давно назрела необходимость строительства нового общежития (это четвертое общежитие вуза) и студенческого городка в целом. Строительство нового корпуса шло в рамках реализации национального проекта «Доступное жилье». Он отметил, что руководители области и города с пониманием отнеслись к решению этой проблемы. Из средств областного бюджета администрацией области было выделено двенадцать миллионов рублей. Свой вклад внесло и региональное отделение партии «Единая Россия», благодаря усилиям которой из федерального бюджета на строительство дополнительно было выделено три миллиона рублей.

Ректор отметил, что одновременно начинает работу центр медицинской реабилитации студентов. Он будет оснащен самым современным медоборудованием. На эти цели израсходовано более трех с половиной миллионов рублей.

Как и полагается, гости пришли на новоселье не с пустыми руками. В числе подарков — домашний кинотеатр и телевизор. Дмитрий Шапотько вручил ректору университета все необходимые документы на эксплутационный ввод здания. После традиционной церемонии перерезания красной ленточки возле здания общежития запустили фейерверк и студенты отпустили в небо десятки воздушных шариков.

Заведующая общежитием Любовь Костикова поделилась с корреспондентом ИА «Город_24», что новое общежитие отличается повышенным уровнем комфортности. Условия проживания максимально приближены к домашним. Комнаты-секции оснащены кухней, душевой комнатой и туалетом и рассчитаны на проживание от двух человек. Здесь также предусмотрена компьютерная комната, позволяющая студентом работать с ПК в любое время. По словам новоселов, теперь этот комфортный дом просто невозможно назвать пренебрежительным словом «общага» и начало учебного года надолго запомнится прекрасным новосельем.

obshaga-1.jpg obshaga-2.jpg

Фото пресс-службы обладминистрации.