bryansk_delegation.jpg2 октября 2007 года VIII Съезд партии «Единая Россия» утвердил Федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, выдвинутый от Всероссийской политической партии «Единая Россия». В Федеральном списке «Единой России» 600 кандидатов (83 региональные группы).

При голосовании за утверждение списка было подано 476 голосов делегатов Съезда, против — 3, воздержались — 2. Голосование признано состоявшимся, а Федеральный список партии — утвержденным, подвел итоги с трибуны Съезда Председатель Счетной комиссии Съезда Валерий Рязанский.

партия отказалась от выдвижения «тройки» кандидатов, а президент России Владимир Путин единолично возглавил список единороссов на выборах в Госдуму 2 декабря. Спикер Госдумы Борис Грызлов возглавляет список единороссов по Санкт-Петербургу, вторым номером идет губернатор города Валентина Матвиенко. Как и ожидалось, глава МЧС Сергей Шойгу, возглавил региональный список ЕР по Ставрополью.

Мэр Москвы Юрий Лужков, вице-премьер Александр Жуков и режиссер Станислав Говорухин возглавят московский региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму. Все четыре министра-единоросса включены в предвыборные списки партии.

Глава Минсельхоза Алексей Гордеев возглавляет список по Рязанской области, министр природных ресурсов Юрий Трутнев - номер первый по Пермскому краю

Вице-премьер Александр Жуков, как сообщалось ранее, идет вторым номером по Москве, а глава МЧС Сергей Шойгу возглавляет Ставропольский региональный список.

Федеральный список «Единой России» в течение суток — с 1 по 2 октября — претерпел ряд изменений. Руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев заявил: «Мы еще раз внимательно проанализировали с учетом рекомендаций президента и определенные поправки сделали». Его прямо спросили: «Были ли вычеркнуты из федерального списка бизнесмены?» – и партиец прямо ответил: «Определенные изменения были сделаны». Дело в том, что в своем выступлении на съезде глава государства нашел депутатскую неприкосновенность излишней роскошью для представителей бизнес-сообщества. По слухам, за ночь партийцы хорошо поработали в этом плане, «вычистив» из списков около сотни «нехороших» фамилий. После голосования стало известно, что списки покинул глава «Роснефти» и списка сахалинских единороссов Сергей Богданчиков. В нынешней Думе насчитывается приблизительно три десятка только крупных бизнесменов.

В избирательные списки «Единой России» внесены также 64 региональных лидера.В списки, однако не вошли президент Ингушетии Мурат Зязиков, глава Коми Владимир Торлопов и губернатор пензенской области Василий Бочкарев. Губернатор Брянской области Николай Денин возглавил региональную группу №34 (Брянская область). Вместе с ним в региональную группу вошли (согласно номерам в списке): депутат Госдумы, председатель комитета ГД по делам женщин Екатерина Лахова, заместитель губернатора Андрей Бочаров и депутат Госдумы Виктор Малашенко (на снимке - в составе брянской делегации).