bmz-pochetniy-slesar.jpg Слесарь-сборщик дизельно-испытательного цеха Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») Анатолий Матаков получил золотую медаль «За трудовые заслуги» Межотраслевого объединенного комитета по наградам. Эти награды были учреждены в 2004 году, ими отмечены тысячи работников различных отраслей регионов России и шестнадцати иностранных государств.

Медаль кадровому рабочему БМЗ в присутствии коллектива цеха вручил генерал-лейтенант, вице-президент Российской Академии естественных наук, полномочный представитель комитета обороны по Северо-Западу, лауреат Государственной премии Василий Новиков.

Приезд на БМЗ столь именитого гостя не случаен: здесь в 1966 году начинал он свой трудовой путь с ученика слесаря, завод дал ему направление на учебу в Военно-медицинскую академию. «Я рад, что сегодня БМЗ работает и развивается, — сказал Василий Новиков, — и машиностроители преумножают свои достижения, осваивают производство первых в России магистральных грузовых тепловозов, наращивают выпуск судовых двигателей, пользующихся широким спросом за рубежом. А самое замечательное на заводе — люди, которые, как и прежде, готовы сделать все, чтобы БМЗ жил».

Один из таких рабочих — Анатолий Матаков. Он трудится в цехе около сорока лет, почетный ветеран предприятия, награжден почетными грамотами городской и областной администраций. Бригада, которую возглавляет Анатолий Федорович, занимается одной из самых ответственных операций — установкой и центровкой рамы и корпуса картера судового двигателя. Он неоднократно выезжал в командировки на судостроительные заводы России, ближнего и дальнего зарубежья. В апреле в составе группы монтажников собирал дизель ДБ62 на верфях китайского города Чжанси. Недавно сухогруз «Поморье», на котором устанавливали этот двигатель, ушел в первый рейс.