Представители ВТБ предлагали Рустаму Тарико продать долю в «Русском стандарте», пишут «Ведомости». Об этом газете рассказали несколько инвестбанкиров.
По словам одного из них, несколько месяцев назад ВТБ интересовался возможностью приобрести «Русский стандарт», но получил отказ. Другой финансист уверяет, что несколько недель назад Тарико говорил ему, что отказался от предложения ВТБ продать 10% акций банка. Это не смутило менеджеров госбанка, которые по-прежнему рассчитывают договориться. «ВТБ нужен бизнес по потребкредитованию, где «Русский стандарт» — безоговорочный лидер», — объясняет настойчивость ВТБ один из собеседников газеты. Группа ВТБ занимает второе место в России по объему ипотечных кредитов, но по всем кредитам населению — лишь четвертая.

По мнению еще одного инвестбанкира, ВТБ хочет стать владельцем «Русского стандарта», но не любой ценой, а «заплатив меньше, чем банк действительно стоит». Возможное слияние ВТБ и «Русского стандарта» обсуждают в лондонском Сити, рассказал топ-менеджер российского банка, курирующий операции на денежных рынках. Сам Тарико не раз подчеркивал, что продавать банк не собирается. «Продавать часть банка ради денег нет необходимости», — говорил он «Ведомостям» месяц назад. Вчера он подтвердил, что банк не продается. В свою очередь, ВТБ уверяет, что никаких переговоров нет и не было.