Торжества, посвященные Международному дню учителя, пройдут в концертном зале «Дружба» в четверг, 4 октября (начало — в 11.00). Учителей будут поздравлять первые лица области и города, депутаты Брянской облдумы, руководители муниципальных образований. В ходе мероприятия состоится торжественное награждение педагогов школ и дошкольных образовательных учреждений области, победителей конкурсов в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2007 году.

Праздничный вечер для городских педагогов состоится там же, в «Дружбе», на следующий день, 5 октября (начало — в 15.00). К слову, брянские градоначальники уже поздравили всех педагогов города с Международным днем учителя. В поздравлении, в частности, говорится: «Дорогие педагоги! Примите самые теплые и искренние поздравления с вашим профессиональным праздником — Днем учителя. Ежегодно 5 октября мы заслуженно чествуем тех, кто не корысти ради, а по призванию посвятил себя нелёгкому, но благородному труду — нести людям свет знаний, воспитывать подрастающее поколение, от которого зависит будущее нашей великой страны. Высокое звание Учителя требует от педагога профессионализма, ответственности, постоянного самосовершенствования, владения современными методиками преподавания и, конечно же, бесконечной любви к детям. Брянские учителя в полной мере обладают всеми этими качествами, подтверждение тому — многочисленные успехи учащихся школ, лицеев и гимназий на международных и всероссийских конкурсах и фестивалях».

И далее: «Отрадно, что значимая поддержка со стороны государства, региональных и местных властей, а также успешная реализация национального проекта «Образование» делает востребованную профессию учителя ещё более престижной. Молодые учителя образовательных учреждений города Брянска, в полной мере используя достижения науки и накопленный опыт заслуженных мастеров, активно участвуют в инновационном процессе, помогают своим воспитанникам глубже познавать окружающий мир. Уважаемые учителя и ветераны педагогического труда! От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в труде, вдохновения и новых творческих удач!».