Очередное повышение пенсий началось в России с понедельника, 1 октября. В среднем, повышение по всем типам базовых пенсий составит от 70 до 500 рублей. Средний размер пенсии по старости, которую получает большинство российских пенсионеров, составит 3510 рублей.

Ранее Владимир Путин внес изменения в закон о трудовых пенсиях. Президент на встрече с новым составом правительства отметил, что социальная сфера для миллионов россиян важнее кадровых перестановок чиновников. Так, с 1 октября повышается базовая часть пенсий всех видов — по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

В соответствии с законопроектом, принятым Госдумой, установленный размер базовой части трудовой пенсии по старости увеличится с нынешних 900 до 1260 рублей в месяц. У пожилых людей, достигших возраста 80 лет, а также у инвалидов I группы она увеличится с 1800 до 2520 рублей в месяц.

Базовая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца составит: для детей, потерявших родителей (круглых сирот), — 1260 рублей, для других нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца — 630 рублей. Кроме того, увеличатся и размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению, определяемые в процентном отношении к размеру базовой части трудовой пенсии по старости. У граждан, имеющих право на получение двух пенсий, соответственно увеличатся обе пенсии. Также произойдет увеличение тех денежных выплат, размеры которых определяются в соответствующем процентном отношении от размера базовой части трудовой пенсии (дополнительного материального обеспечения, ежемесячной доплаты к госпенсии).