Орден Святого Благоверного Князя Даниила Московского II степени вручил губернатору Николаю Денину епископ Брянский и Севский Феофилакт у стен Воскресенского храма на торжествах празднования Собора Всех Святых в Земле Брянской просиявших, в воскресенье, 30 октября.

По сообщению пресс-службы обладминистрации, брянский губернатор награжден этим орденом в соответствии с Указом Святейшего Патриарха Алексия II. В положении о награде говорится, что Орденом Святого Благоверного Князя Даниила московского награждаются как духовные, так и светские лица, много потрудившиеся для возрождения духовной жизни России.

«Орден учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви 27-28 декабря 1988 года в память о 1000-летии Крещения Руси. Святой Благоверный Князь Даниил Московский — младший сын Святого Князя Александра Невского. Московское княжество было в те времена маленьким и незавидным. Князь Даниил укрепил и увеличил его, но не путем неправды и насилия, а милосердием и миролюбием, показывая пример истинного нестяжания, любви и братолюбия. Благодаря неустанному стремлению к единению и миру ему удалось предотвратить не одно кровопролитие на русской земле», — сообщили также в пресс-службе администрации области.