cheburashka.jpg «Спорт живет в каждом!» — именно так назывался завершившийся конкурс на лучшую фотографию или плакат, объединивший многих людей из разных регионов страны и посвященный спорту во всех его проявлениях: будь то профессиональные тренировки на спортивных площадках или подвижные игры в семейном кругу. И вот компетентное жюри подвело итоги.

В номинации «Спорт живет в каждом» победителями стали Александр Козлов из Мурома с работой «Мал, но брошу», Владимир Бакалин из Костромы с «Финалистами», Владимир Болдырев (Владивосток) с работой «Мы вместе и горы свернем». В этой номинации члены жюри также выделили работы, которым немного не хватило баллов для победы: Смирновой из села Верх-Суетка Алтайского края (фото с изображением школьников на фестивале «Президентские состязания»), и фотографию «Слепые спортсмены на тренировке» Олейниковой из города Тамбов.

Истинным проявлением свободы творческого самовыражения для участников стало соревнование за лучший плакат на спортивную тематику. Фотоколлажи, рисунки акварелью и гуашью — конкурсанты пробовали различные техники исполнения. Лучших из лучших выбрать было непросто. В номинации «Быстрее! Выше! Сильнее!» победителями стали Ольга Рякова (Спас-Деменск Калужской области), Татьяна Серова (Москва) и Наталья Крошкина (Переславль-Залесский Ярославской области).

В номинации «Спорт — это твой выбор!» победителями признаны Игорь Куфтин (Дзержинск Нижегородской области) его работа «Мужество. Честь. Отвага. Спорт — это наш выбор», Наталья Грязнова из Ставрополя — «Спорт — это твой выбор», Ирина Космачева (Можайск, Московская область) — «Сила духа, крепость тела, честь и слава — наше дело!».

В номинации «Вчера — проекты, сегодня — объекты» победа досталась Владимиру Солнцеву из Москвы («Да! Это не Горшков. Да я пока не Пахомова. Но все впереди. Да здравствуют лед и коньки!»), Ирине Сидилевой из города Красногорск МО и Антонине Волгиной из города Талдом Московской области.

Итак, итоги конкурса подведены, но его результаты — это не просто награждение победителей, а еще утверждение того, что спорт интересен огромному числу людей в нашей стране. И именно спорт побудил их взглянуть на жизнь чуть более творчески, чем обычно. Конкурс дал возможность увидеть, что спорт — всегда вне возраста, а для кого-то он является той узенькой, но путеводной тропинкой в жизнь, сложившейся немного не так, как у остальных, немного более сложно, но не менее достойно.

Обширная география конкурса позволяет говорить о том, что в нашей стране спорт остается популярным способом проведения свободного времени. Красочные фотографии и плакаты, изображающие уставших, но довольных и счастливых людей разного поколения, социального положения и сфер деятельности, как будто говорят: «Мы счастливы. Присоединяйтесь к нам!».

Иллюстрация CARICATURA.RU.