В перечень оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ включен показатель работы региона по семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, сообщил глава МВД Рашид Нургалиев. «В связи с особой значимостью этих вопросов, в перечень оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации включен показатель работы региона по семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей», — сказал Нургалиев в пятницу в Петербурге на заседании правительственной комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По его словам, в региональных программах ряда субъектов РФ на 2007-2010 годы предусмотрено внедрение новых форм и технологий работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, в том числе и выпускников детских домов, интернатов и исправительных учреждений. «Впервые в 2007 году государством осуществлено масштабное финансирование — свыше 47 миллиардов рублей — семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — отметил Нургалиев.

Он напомнил, что с 2007 года программа «Дети-сироты» как направление вошла в состав подпрограммы «Дети и семья» Федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2010 годы, утвержденной постановлением правительства России. «Анализ состояния беспризорности и правонарушений несовершеннолетних свидетельствует, что их основными причинами остаются социально-экономические и бытовые проблемы, семейные неурядицы, пьянство и жестокость родителей», — сказал Нургалиев. В связи с этим, по его словам, «в настоящее время на первый план выходит проблема защиты прав несовершеннолетних и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».