ziitrend.jpg В мировой паутине стартовала социальная онлайновая сеть ZiiTrend, предоставляющая всем желающим возможность предсказывать будущие события и голосовать за них.

ZiiTrend — пользовательское управляемое онлайн-сообщество, созданное для того, чтобы предсказать будущие события и тенденции. Организаторы, вдохновленные концепцией «Мудрость толпы», решили разделить с широкой публикой вкус социального предсказания. Являетесь ли вы случайным пользователем, профессионалом или экспертом области, ZiiTrend может помочь в предсказании будущих событий, которые являются важными для всего мира.

Предсказания на сайте разделены на несколько категорий, в том числе «Технологии», «Политика», «Спорт», «Бизнес и финансы», «Развлечения». Кроме того, предсказания разделены на исполнившиеся, ближайшего будущего и «горячие». Вероятность предсказаний оценивается по процентному соотношению проголосовавших и не проголосовавших за них посетителей сайта. Во всяком случае, предсказания на Ziitrend более точны, чем предсказания, сделанные любым человеком в отдельности.

Например, предсказание «Google запустит в 2007 году 3D-виртуальный мир» в настоящее время имеет рейтинг 62%, а предполагаемая кандидатура будущего президента — Сергей Иванов — в предсказании «Кто выиграет президентские выборы в России в марте 2008 года» — 57%.

По словам разработчиков сообщества ZiiTrend, оно построено на принципах, описанных Джеймсом Суровеки в книге «Мудрость толпы». В книге говорится о том, что большие группы людей могут быть носителями экспертных знаний благодаря различию мнений, независимости членов групп друг от друга и децентрализации. Существуют методы успешного извлечения и применения этих знаний, считает Джеймс Суровеки.

Предсказать будущие события и голосовать за них может любой желающий на сайте www.ziitrend.com.