Семинар по вопросам конкурентного права с участием иностранных экспертов и представителей Федеральной антимонопольной службы начал работу в четверг, 27 сентября. Семинар проходит в рамках развития сотрудничества между ФАС, Федеральной торговой комиссией и Министерством юстиции США.

Глава региона Николай Денин, открывший мероприятие, в приветственном слове отметил, что прошедшие полтора десятка лет — непростой период становления и развития антимонопольного регулирования российской и региональной экономик, обратив внимание участников на одну из наиболее острых проблем — преодоление административных барьеров на пути развития предпринимательства, излишнюю бюрократизацию всевозможных разрешительных процедур. Денин выразил пожелание, чтобы антимонопольщики больше работали на опережение, пресекали нарушения закона о конкуренции на ранних стадиях. Это требует согласованных усилий, и здесь, что касается администрации области, заверил губернатор, «неукоснительно принимаются и будут приниматься все меры по исполнению федерального законодательства».

Напомним, в работе семинара принимают участие американские эксперты Майкл Франчак (юрист Конкурентного бюро Федеральной торговой комиссии), Николас Францзик (юрист Отдела по международным отношениям Федеральной торговой комиссии США) и Крейг Питерс (экономист Департамента антитраста Министерства юстиции США). На обсуждение вынесено две темы: «Адвокатирование конкуренции в области не инфраструктурных и инфраструктурных отраслей (в том числе — по проблемам реформирования энергетики) и «Регулирование естественных монополий в области электроэнергетики, железнодорожного транспорта и связи».