Консул посольства США в России Эрик Морин посетит с деловым и дружественным визитом 1-2 октября. Главная цель визита г-на Морина в наш город — посещение Американского центра и встречи со студентами брянских институтов и университетов. В первый день своего визита (1 октября в 17.30) г-н Морин встретится с городскими властями и представителями городского и областного управлений культуры. Но основное время визита консул намерен провести в Брянской областной библиотеке имени Федора Тютчева, где уже третий год существует Американский центр. Напомним, что при его открытии в Брянске присутствовал чрезвычайный и полномочный посол США в России Александр Вершбоу.

Библиотека приготовила для гостя насыщенную программу. Это и экскурсия по библиотеке, и посещение сетевой академии и школы «English To Go», и участие в заседании клуба любителей английского языка в гимназии №1, а также встреча со студентами БГУ и участниками обменных программ.

Американский центр — это партнерская программа, в которой на равных принимают участие российские библиотеки и правительство США. Она была создана для укрепления взаимопонимания и усиления профессионального, образовательного, научного и культурного обменов между США и Россией. Книжная коллекция брянского центра достаточно обширна. Это издания по истории, экономике, политике, государству и праву; бизнес-информация (справочники для предпринимателей); учебники, методические пособия в помощь изучающим английский язык; издания, знакомящие с американскими университетами; аудио- и видеоматериалы, карты, плакаты, фотографии. За годы деятельности центр зарекомендовал себя как надежный источник информации для специалистов разных сфер деятельности. Среди крупных мероприятий, подготовленных брянским центром, — международный гражданский форум «Россияне об Америке и американцы о России», ежегодные конференции учителей английского языка, вечера, посвященные истории американской музыки, циклы страноведческих обзоров для учащихся и студентов.