b-arsenal_ptu1.jpg Ученики первого курса ПТУ №2 посетили завод «Брянский арсенал» «Группы ГАЗ» накануне профессионального праздника арсенальцев — Дня машиностроителя, который будет отмечаться в России, в воскресенье, 30 сентября.

Будущие электрогазосварщики ознакомились с экспозициями заводского музея, побывали на мемориале погибших в годы Великой Отечественной войны заводчан, ознакомились с автогрейдерным производством. Экскурсовод Клавдия Бакина особый акцент сделала на сварочном производстве. Ребята увидели в действии новое сварочное оборудование, пообщались с молодыми рабочими-сварщиками. Ведущий специалист дирекции по развитию производственной системы Дмитрий Нужнов рассказал о принципах системы бережливого производства, о том, как данная система внедряется в сварочном производстве.

«Такие мероприятия очень нужны и предприятию, и нам, — сказала мастер производственного обучения ПТУ №2 Ольга Фролова. — Ребята, как правило, с первых дней обучения хотят увидеть, как будет выглядеть их будущее место работы. А общение с рабочими, которые старше их всего на несколько лет, а уже хорошо зарабатывают, является существенным стимулом в учебе, в достижении цели. Для предприятия это реальная надежда на то, что вскоре ряды коллектива пополнятся молодыми квалифицированными кадрами».

Не меньший интерес вызвал у ребят сборочный цех, из ворот которого выходят готовые автогрейдеры. «Радует то, что среди учащихся, которые посещают наше предприятие немало тех, кто искренне интересуется нашим производством и продукцией, — говорит Клавдия Сергеевна. — Такие неравнодушные ребята — наше будущее».

В распространенном пресс-релизе отмечается, что сегодня сложно переоценить значение системы профтехобразования для промышленности, потому как именно училища традиционно являются главными поставщиками рабочих кадров для завода. На «Брянском арсенале» трудится немало тех, кто впервые переступил порог проходной, будучи учеником ПТУ №2, которое в лучшие времена являлось главным подшефным учебным заведением предприятия. Сегодня пропорционально росту проблемы с рабочими кадрами повышается и значимость шефской работы. Конечно, сейчас можно говорить лишь о возрождении былой системы шефства. Однако «Брянский арсенал» — одно из немногих предприятий города, где учеников ПТУ всегда принимали и принимают на практику, организовывают экскурсии по производству.