desna-spartak2.jpg Первое поражение потерпела брянская хоккейная команда в рамках первенства России по хоккею в первой лиге зоны «Центр». Во втором туре «Десна» на льду дворца «Пересвет» принимала московский «Спартак-2». Встреча закончилась со счетом 3:4, но такой захватывающей игры на брянском льду зрители еще не видели, к тому молодые спартаковцы усилились игроками команды мастеров.

Но несмотря на усиление, дублеры «Спартака» (почти половине игроков еще нет восемнадцати лет) и сами продемонстрировали высокий уровень подготовки, задавая темп игры. «Десне» же явно пока не хватает ледовой подготовки, и если в игре с белгородским фарм-клубом это было не так заметно, то во встрече с московскими гостями отчетливо проявилось. Не удивительно, что после обмена атаками счет открыли именно гости, хотя они смогли это сделать лишь спустя четырнадцать минут после начала, когда хозяева остались в меньшинстве. Шайбу в ворота Виктор Шевченко забросил семнадцатилетний омич Артем Подшендялов. Причем комбинация была разыграна очень хорошо — Сергей Зубков чуть отвел шайбу от ворот, а Артем ударил издалека точно в угол. «Десна» также воспользовалась тем, что двое гостей отправились на скамейку штрафников, и на последней минуте периода сравняла счет — 1:1, автором броска стал Сергей Плосков.

Вторая часть встречи началась на такой же высокой скорости. Надо отметить, что деснянцы чаще гостей применяли приемы жесткой игры и как следствие больше времени проводили в меньшинстве. Но именно внезапным выходом со скамейки штрафников воспользовался Сергей Горлов, перед тем как вывести команду вперед. Он успел к шайбе, выбитой от ворот «Десны», и в одиночестве устремился к воротам «Спартака-2». И нет сомнений, что забил бы, если бы не был сбит подоспевшим защитником — Сергей влетел в ворота соперников сам. Судья назначил буллит, и Горлов мастерски его реализовал — 2:1. Но преимущество «Десны» не долго красовалось на табло. «Спартак» быстро перевел игру на нашу половину площадки, и не прошло минуты, как счет сравнял игрок основной команды Альберт Вишняков (мастер спорта международного класса). А еще через три минуты Алексей Мирнов вывел команду вперед — 2:3. Деснянцы попытались исправить положение, но даже если им удавалось пройти защиту, обыграть вратаря было почти невозможно. Страсти накалились, и молчаливые до этого момента зрители начали скандировать: «Шайбу! Шайбу!». Кстати сказать, спартаковцы также не остались без поддержки в этот день. На матч пришли несколько спартаковских болельщиков — с красно-белыми флагами, баннером и в шарфах. Это брянские поклонники клуба «Спартак».

Последние точки в единоборстве должен был поставить третий период. Команды начали его достаточно ровно, периодически обмениваясь острыми атаками. Но в какой-то момент защита «Десны» не усмотрела за семнадцатилетним нападающим гостей Николаем Шкениным, сумевшим обыграть и вратаря — 2:4. Это осложнило положение хозяев. Несколько исправить ситуацию за полторы минуты до окончания встречи сумел Михаил Анисимов (3:4). После чего наставник деснянцев Александр Воронин взял тайм-аут, а болельщики грянули «Десна!». Оставшиеся девяноста секунд стали самыми драматичными. По окончанию передышки у ворот «Спартака» случилась свалка с потасовкой, и судья удалил по одному игроку из каждой команды. «Десна» предприняла последнюю попытку взять штурмом ворота дубля «Спартака», заменив вратаря на еще одного полевого игрока. Но времени для взятия ворот осталось слишком мало. Счет остался неизменным — 3:4.