kurgan2.jpg Брянский сенатор Эдуард Василишин решил «взять шефство» над Курганом Бессмертия. Эти намерения официально закреплены в соглашении о сотрудничестве, которое было подписано между муниципальным образованием «Город Брянск» в лице главы Игоря Алехина и г-ном Василишиным в понедельник, 24 сентября.

Эдуард Василишин за счет собственных сил и средств обязуется выполнить ремонт и благоустройство памятника, — отмечается в соглашении. В ремонтные работы, как прозвучало на недавнем заседании комиссии горсовета по благоустройству и развитию брянских парков, входит полная реконструкция Кургана. Это замена ступеней обеих лестниц и бордюра у его основания, подсыпка земли, а также косметический ремонт звезды и ее основания с реставрацией мозаики. По словам помощника Василишина Андрея Обыденникова, уже проделаны предварительные расчеты, изучен фронт работ. Склоны Кургана планируется застелить рулонной травой, есть уже даже предварительная договоренность с некоей московской фирмой. А вот в том, из какого материала должны быть выполнены лестницы или какую подсветку лучше использовать, представители сенатора просят совета у городских специалистов. К слову, Эдуард Василишин взял на себя обязательства поддерживать памятник в надлежащем состоянии в течение трех лет, то есть до 24 сентября 2010 года.

Обновление Кургана Бессмертия — лишь один из рабочих моментов в процессе реконструкции и развития Центрального парка имени 1000-летия Брянска и Майского парка в Бежице. В данный момент этим вопросом (пока, правда, на подготовительной стадии) плотно занимается специальная комиссия. Напомним, реконструкцию парков решено провести в два этапа. По мнению городских властей, для начала следует навести там порядок — убрать то, что не подлежит восстановлению, принять экстренные меры для предотвращения дальнейшего роста оврага в парке 1000-летия Брянска. Сейчас же готовится проектно-сметная документация, дабы успеть заложить необходимые средства уже в бюджет будущего года.