krov-dlya-perelivaniya.jpg Случай, касающийся нарушений в деятельности Брянской станции переливания крови, был выявлен несколько лет назад, и, по сути, он был единичным. Об этом ИА «Город_24» сообщил замдиректора департамента здравоохранения Брянской области Иван Бабаков. К нему агентство обратилось за комментариями после того, как российские СМИ, со ссылкой на Росздравнадзор, сообщили о множественных нарушения, выявленных в ходе внеплановой проверки российских станций переливания крови. В числе прочих городов упоминался и Брянск.

Так, по сообщению агентства АМИ-ТАСС, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) в целях осуществления государственного контроля за качеством донорской крови и ее компонентов провела внеплановые проверки станций переливания крови, расположенных в городах: Тула, Самара, Тольятти, Орел, Архангельск, Котлас, Мурманск, Смоленск, Воронеж, Липецк, Брянск, Курск и Белгород. В ходе этих проверок было выяснено, что станции переливания крови в Архангельске, Белгороде, Брянске, Котласе, Курске, Липецке, Орле, Самаре и Тольятти, нарушая действующее законодательство, осуществляли реализацию компонентов донорской крови организациям, не имеющим медицинских лицензий на виды работ и услуг по «трансфузиологии» и «транспортированию донорской крови и ее компонентов».

Г-н Бабаков отметил, что, включив Брянск в этот список, Росздравнадзор, по всей вероятности, имел в виду случай, который произошел около двух лет назад. Тогда, при плановой проверке деятельности станции прокуратурой был выявлен факт, когда компоненты крови отпускались организации, не имеющей лицензии на медицинскую деятельность, а только лишь на фармацевтическую. Впрочем, медикам в то время не было известно о существовании подобной инструкции. Тогда, отметил чиновник департамента, медики вняли наставлениям прокуратуры, приняв замечание к сведению.

В департаменте здравоохранения также отметили, что во время всех проверок, как плановых, так и прочих, Росздравнадзор ни разу не выявлял в Брянске серьезных нарушений. Так, во время последней проверки представители федеральной службы предписали сделать в зале для доноров ремонт, в частности, попросив установить пластиковые стеклопакеты, а также разобраться с количеством холодильного оборудования на единицу площади. Все предписанное исполнено, резюмировал Иван Бабаков.