tarakan-kosmos.jpg Более 50 воронежских тараканов находятся в космосе на борту научно-исследовательского спутника «Фотон-М3», чтобы исследователи могли изучить воздействие невесомости на живые организмы, и 26 сентября вернутся на Землю, сообщил РИА Новости в понедельник ассистент кафедры биологии и экологии воронежской Медакадемии Дмитрий Атякшин.

«Студенты воронежской Медакадемии выиграли конкурс в номинации «Эксперимент», предложив свой проект, в котором для изучения влияния невесомости на живые организмы предлагалось отправить в космос обычных рыжих тараканов. В результате на борту «Фотон-М3» в числе других насекомых и животных отправились 54 воронежских таракана», — сказал Атякшин. Он отметил, что рыжие тараканы были выбраны для исследования не случайно: они способны без еды и воды прожить больше месяца, кроме того, у них маленький вес и размер, их можно отправить в космос в большом количестве, что важно для чистоты эксперимента. «Объем капсулы, в которой их поместили — всего 150 кубических сантиметров. Кроме того, тараканов в космос еще никто не отправлял», — сказал он.

Атякшин сказал, что найти в Воронеже тараканов оказалось не так-то просто. «Их искали по подвалам, складам, чердакам, различным учреждениям, с большим трудом удалось собрать необходимое количество. Выяснилось, что рыжие тараканы в Воронеже — большая редкость», — сказал он.

Атякшин добавил, что после возвращения тараканов ученые будут проводить с ними эксперименты. «Я сегодня выезжаю в Москву для того, чтобы подготовиться к исследованиям, которые придется начинать сразу после возвращения тараканов, так как они очень быстро адаптируются к новым условиям. Возможно, эксперименты придется проводить не исключая и ночное время», — сказал ученый.

В целом, сказал он, программа исследования тараканов, побывавших в невесомости, рассчитана на полтора-два года. «Мы будем изучать не только те особи, которые побывали в космосе, но и их потомков в первом и последующем поколениях», — отметил Атякшин, добавив, что «тараканы еще могут многое дать науке».

На борту спутника находятся также бабочки тутового шелкопряда, мыши-песчанки, тритоны, ящерицы и улитки. «Фотон-М» номер три весом около 6,5 тонны является модернизированной версией космического аппарата «Фотон», который успешно запускался с 1985 года 12 раз.