shveyzariya.jpg Группа школьников из юго-западных районов Брянской области отдыхает в детской деревне Песталоцци (Швейцария) с конца августа. Поездка организована Региональной чернобыльской общественной организацией «Радимичи — детям Чернобыля» и образовательно-оздоровительным лагерем «Новокемп». Программа межкультурного обмена осуществляется с 2004 года, и это уже третья поездка брянских детей в Швейцарию.

Детская деревня Песталоцци — это швейцарская организация по оказанию помощи детям и подросткам из многих стран мира. Она располагается в городе Трогене и является компетентным центром образования и межкультурной совместной жизни. Основными целями проекта является медицинская и психическая стабилизация детей и подростков из «чернобыльских» регионов России в условиях горных курортов Швейцарии, знакомство российских школьников с местной культурой и традициями. Здесь содействуют исчезновению предрассудков по отношению к иным и инакомыслящим через встречи с группами сверстников из разных стран.

Девиз детской деревни — «Построим мир, в котором смогут жить дети». Руководитель представительства «Радимичей» Светлана Польская рассказала, что в международном лагере активно отдыхают сорок брянских детей и подростков из юго-западных районов области. Вместе с ними здесь живут ребята из Африки, Хорватии, Белоруссии, Латвии, Польши, Сербии. Смена продлится до 29 сентября.

В ходе проекта проводятся обучающие краткосрочные семинары для сотрудников-радимичей с целью повышения педагогической квалификации и обмена опытом. В состав групп были включены победители и активные участники международного конкурса юных художников: «Я рисую свой мир и дарю его вам», активные участники проекта «Информационно-коммуникационные технологии для развития Брянской области», юные музыканты, танцоры и спортсмены.

Одна из брянских участниц программы по межкультурному обмену поделилась с корреспондентом агентства своими впечатлениями о пребывании в стране гор: «В каждую сторону я изменилась, какие уроки я вынесла для себя, как детская Деревня Песталоцци повлияет на мою дальнейшую жизнь? — На многие эти вопросы мне сейчас трудно дать ответ. Но одно я с точностью могу сказать: да, изменения внутри меня произошли, я многое поняла, выделила свои ошибки, совершать которые я больше не хочу. Жизнь моя перевернулась, и я знаю, что в лучшую сторону. Я стала более восприимчива к чужим проблемам, и мне теперь не безразлично состояние души других. Я готова сделать многое, чтобы хоть бы одному человеку на Земле стало лучше».

pestalozzi-1.jpg pestalozzi-2.jpg

Фото пресс-службы РЧОО «Радимичи — детям Чернобыля».