paraplan-den-goroda.jpg Брянские парапланеристы в честь Дня города устроили турнир — открытый чемпионат Брянска по парапланерному спорту. Посвященные 17 сентября соревнования прошли в минувший уик-энд, 14-16 сентября. Местом проведения стал буквально центр Брянска — территория старого аэропорта, которая давно стала площадкой для полетов.

В турнире приняли участие более двадцати спортсменов. Это не только брянские пилоты, но и гости из Курска. По словам организаторов турнира, соревнования проводятся в четвертый раз, и в четвертый же раз их посещают гости из соседнего Курска. Программа состязаний, как рассказал главный судья чемпионата и руководитель авиационно-спортивного клуба «Пересвет» Роман Кулистиков, предельно проста. Задача пилотов — подняться в воздух и как можно точнее приземлиться в заданный квадрат, чем ближе спортсмен окажется к пятисантиметровому центру этого квадрата — тем лучше результат. Это очень демократичный вид соревнований, по которому, вполне вероятно, в скором времени будут проводиться, в том числе, и мировые чемпионаты. Здесь не все решает опыт и мудрость. К тому же, многое зависит и от погодных условий.

Именно с оглядкой на погоду соревнования планировалось провести в три дня: в первый день — тренировочные полеты, во второй и третий — сами соревнования. Но тренировки не получилось. В пятницу, 14 сентября, состоялась лишь торжественная церемония открытия. Ветер, гулявший по поросшим взлетным полосам старого аэропорта, доходил в порывах до девяти метров в секунду — полеты при таких условиях были невозможны. Но переменчивая погода уже на следующий день позволила спортсменам провести несколько туров. Именно по ним и подводились итоги, так как уже в воскресенье ветер вновь поменялся и лишил парапланеристов возможности летать.

В итоге победителем городского чемпионата стал представитель АСТК «Пересвет» Павел Романов. Он показал лучший результат и в сумме попыток был лидером. Второе место занял гость из Курска — Роман Филиппенко, а третье досталось другому брянскому парапланеристу, Евгению Кулистикову. Кстати, стоит отметить и подрастающую смену брянского парапланерного спорта, хотя на этом турнире они и не заняли призовых мест. Этим летом ребята показали отличные результаты на первенстве России, которое проходило в Пятигорске. Анна Фатеева там заняла первое место, а Анастасия Харитонова — третье, Сергей Преданцев был седьмой из сорока участников его группы. Дима Ханаев (ему еще одиннадцать лет) был отмечен как самый молодой спортсмен, он стал самым юным участником и брянского турнира.

paraplan_01.jpg paraplan_02.jpg
paraplan_03.jpg paraplan_04.jpg
paraplan_05.jpg paraplan_06.jpg
paraplan_07.jpg paraplan_08.jpg
paraplan_09.jpg paraplan_10.jpg
paraplan_11.jpg paraplan_12.jpg

Фото Марины Романовой.