robot.jpg Производство человекообразных роботов, способных выполнять различные обязанности, вплоть до работы на шахтах, начнется в России в 2008 году. Выпуск планирует осуществить компания «Андроидные роботы». В настоящее время она предлагает модели, способные имитировать движения человека. Данные андроиды уже используются на уроках в школах и как элементы развлекательной программы.

Первый серийный робот-андроид, названный AR-100 «Добрыня», появился в России в июле нынешнего года. Производством занимается московская фирма «Андроидные роботы», история которой начинается в 2004 году. Поначалу компания выполняла только дилерские функции, но около года назад приступила к собственным разработкам. Производство электроники и системного ПО для роботов осуществляет петербургская компания OmegaDigital, а материальную часть поставляет столичный завод САМ.

Роботы AR-100 изготавливают из пластика и алюминия, их высота составляет 35 сантиметров, вес — 1,5 килограммов. Стоимость одного робота составляет 28700 рублей. Модель способна имитировать все основные движения человека. Разработчики уверяют, что робот превосходит зарубежные аналоги по длительности действия батареи. К настоящему времени выпущено около 100 андроидов.

«Наши роботы используются учебными заведениями: модели можно программировать, собирать, разбирать, к тому же это очень мощный стимул самостоятельного обучения ребенка, визуализирующий процесс программирования, — рассказывает руководитель проектов ЗАО «Андроидные роботы» Мария Мамыкина. — Они могут являться и элементом шоу — например, на крупных выставках и форумах. Роботы могут кататься на лыжах, танцевать. Уже ведутся переговоры о поставках танцующих робо-групп за рубеж». Андроиды будут предлагаться и для создания необычного интерьера в офисах и домах.

Как сообщила Мария Мамыкина, в настоящее время в процессе разработки находится робот AR-400, который будет существенно крупнее своего предшественника и служить прежде всего как презентатор или информационная стойка. Компания надеется представить этого андроида до конца 2007 года.

«Андроидные роботы» не собираются останавливаться в развитии. В их планах на ближайшее будущее — разработка и производство еще более сложных киборгов, которые смогут нести не только развлекательную и познавательную функции, но и заниматься различным трудом. Серия андроидов под названием I-van (ее запуск намечен на конец 2008 года.) будет включать следующие направления: шахтеры, охранники, железнодорожники, танцоры. О примерной цене этих сложных андроидов не сообщается, но в компании заверили, что они будут не только продаваться, но и предлагаться в аренду.

Компания «Андроидные роботы» считает свои разработки уникальными для России и на данный момент не видит конкурентов среди отечественных предприятий. Напомним, что в мире разработкой и производством андроидов уже давно занимается ряд фирм. Так, японская Mitsubishi разработала человекообразного робота Wakamaru, который может поддерживать разговор, провожать посетителей офиса до нужного места, выполнять функции секретаря.