Гидрометцентр России выступил с прогнозом по температурному режиму на территории страны на грядущий холодный сезон. Согласно расчетам с вероятностью 70-72% на территории России в целом за шесть месяцев холодного полугодия температурный фон ожидается близким к средним многолетним значениям, а на европейской территории и на западе Сибири в отдельные месяцы — выше их.

Октябрь-2007 будет теплым на юге европейской России, в Приволжском округе, на Урале, а также на большей части азиатской территории страны (кроме приполярных районов). Отрицательная аномалия температуры ожидается на Таймыре. Ноябрь-2007 обещает быть средним, за исключением небольшой области тепла на юге Западной Сибири и такого же очага холода в Амурской области и Забайкалье. Декабрь-2007 принесет тепло в Западную Сибирь. На остальной территории будет около нормы.

Январь-2008 придет с теплом в среднюю полосу ЕТР. Кроме того, язык положительных аномалий распространится на Западную Сибирь. Несколько холоднее нормы — так же, как в декабре — будет на Дальнем Востоке. Февраль-2008, наоборот, будет немного теплее обычного на Дальнем Востоке, близким к норме на ЕТР и холодным в Восточной Сибири. И, наконец, март-2008 ничем примечательным себя не покажет. Лишь в Приамурье среднемесячная температура немного превысит многолетнюю норму.