br-rabochy.jpg 90-летний юбилей со дня выхода первого номера отметило старейшее брянское издание — газета «Брянский рабочий» — в пятницу, 14 сентября. Серьезных торжеств по этому поводу не проводилось, однако в редакцию все же пришли те, кто захотел поздравить газету с этим праздником — замгубернатора области, а некогда и сотрудник газеты Анатолий Теребунов, глава Брянска Игорь Алехин, члены писательской организации Брянска и областного Совета ветеранов. За почти век существования газета прерывала выход только дважды — во время фашистcкой оккупации и в 90-е.

Как рассказал корреспонденту ИА «Город_24» заместитель главного редактора «Брянского рабочего» Леонид Моргач, сейчас газета, бывшая некогда и ежедневной, выходит дважды в неделю: один раз — в традиционном виде, другой — как «толстушка». Тираж первого варианта «Брянского рабочего» составляет одиннадцать с половиной тысяч экземпляров, второго — двенадцать тысяч. Читатели газеты — это вся область и непосредственно Брянск. Судят о своей аудитории в редакции по письмам и звонкам, которые приходят изо всех районов региона. Причем, количество подписчиков и раскупаемость газеты — своеобразный монитор уровня жизни в том или ином муниципальном образовании, уверены в газете. Где люди живут богаче — там и подписчики есть, и тираж расходится лучше.

Когда-то «Брянский рабочий», впрочем, как и все советские СМИ, датировались государством, сейчас же свои условия диктует рынок. Выживать удается только за счет рекламы. Новое законодательство, по сути, запрещает государству напрямую финансировать независимые средства массовой информации. Впрочем, были и тяжелые времена. В 1993 году газету, которая тогда финансировалась из скудного бюджета, закрыли. Тем не менее, журналисты все равно ежедневно приходили к зданию редакции на Трудовой, а сотрудник газеты Эдуард Мохоров даже объявлял голодовку на площади Ленина. Еще один перерыв в выходе газеты в свет случился в период фашистcкой оккупации Брянска во время войны. Но уже в сентябре 1943 года «Брянский рабочий» вновь вышел в свет.

Был на юбилее газеты и необычный гость. Леонид Афанасьев, нынешний житель города Орла, во время оккупации сидел в Брянске в немецкой тюрьме, но когда его освободили вошедшие в город советские войска, он первым делом пришел в редакцию «Брянского рабочего» и принес свои стихи. Стихи опубликовали в первом же послеоккупационном номере, а автора взяли на работу.

Как будет складываться в дальнейшем судьба газеты — покажет время. Но, скорее всего, успешно. Ведь более раскрученного газетного бренда на рынке печатных СМИ Брянщины пока не существует. Показателен в этой связи опрос, который некогда проводился среди брянской молодежи. На вопрос «Какие местные газеты вам известны?» большинство молодых людей назвали именно «Брянский рабочий». Казалось бы — парадокс? Ведь целевая аудитория газеты — отнюдь не молодежь. Но, если подумать, ничего удивительного в этом нет, просто само понятие «газета» ассоциируется у многих жителей региона именно с «Брянским рабочим».

Для справки. (по материалам «MediaAtlas.ru»)

Газета «Брянский рабочий». Начало выхода издания — 01.01.1917; регион — Брянская область; тематика — общественно-политическая; периодичность — еженедельно; формат — A2/A3; объем — 24 полосы; тираж — 10600; бумага: обложка — офсет, внутри — офсет; цвет: обложка — ч/б+1, внутри — ч/б; язык — русский.