Минобороны России в 2007 году после пятилетнего перерыва возобновляет подготовку девушек для ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в высших военных учебных заведениях, сообщила служба информации и общественных связей РВСН. «В 2007 году возобновлена практика набора девушек в высшие учебные заведения Министерства обороны РФ», — говорится в пресс-релизе РВСН.

РВСН в 2007 году набрали сорок девушек: в Военную академию РВСН имени Петра Великого (Москва) по специальности «математическое и программное обеспечение вычислительной техники и автоматических систем управления» и в Ростовский военный институт ракетных войск имени главного маршала артиллерии Митрофана Неделина по специальности «метрологическое обеспечение вооружения и военной техники», сообщила служба информации. Всего в вузы РВСН в текущем году зачислено более полутора тысяч человек, говорится в пресс-релизе.

Набор девушек в военные учебные заведения РВСН не проводился с 2002 года, когда в Военной академии РВСН имени Петра Великого был произведен первый и последний выпуск курсанток, уточнил по телефону представитель службы информации РВСН.