tciolocovskiy.jpg150 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского исполняется в понедельник, 17 сентября. По этому поводу в городе Боровске Калужской области открылся бронзовый памятник, выполненный по проекту скульптора Сергея Бычкова.

Худенький старичок в валенках присел на пенек возле городской администрации и разглядывает нос ракеты, стоящей рядом. Памятник Циолковскому выполнен в стиле, который автор называет «условным реализмом». Вокруг проекта было много споров, но жители Боровска отстояли его.

В Калуге Циолковский жил много лет, преподавал, издавал научные труды, проводил свои эксперименты. С Боровском же его связывают еще более тесные взаимоотношения. Там он прожил двенадцать лет: начинал учительскую карьеру, преподавал арифметику и геометрию в уездном училище. Там же нашел себе жену, создал семью, появились дети. В Боровске ученый написал одну из своих повестей «На Луне», создал проект цельнометаллического дирижабля и описал полет к звездам.

Обелиск ученому в городе был и раньше. Его установили в 1969 году на улице Советской. Потом у памятника исчезла голова. Ее вернули на место, но вскоре она пропала насовсем. И все, что напоминало об ученом, пришлось убрать. Юбилейный памятник Циолковскому может стать еще одной достопримечательностью Боровска.

В понедельник, 17 сентября, в связи юбилеем великого ученого дом-музей Циолковского вместе с Государственным музеем истории космонавтики планирует открытие выставки, посвященной Константину Эдуардовичу, а также торжественное заседание Академии наук, которое проходит сегодня в Калуге.