Выставка-презентация книг по истории Польши прошла в читальном зале областной библиотеки, в воскресенье, 16 сентября. Польская делегация, прибывшая в Брянск на празднование Дня города в торжественной обстановке передала привезенную литературу вновь созданному отделу польской книги. В ответный дар гостям были вручены пятьсот экземпляров художественной литературы. Книгообмен между библиотеками проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между Конинской публичной библиотекой (Польша) и Брянской областной научной универсальной библиотекой имени Тютчева, подписанного 21 июня этого года. Специалист отдела польской литературы Софья Лукьянцева рассказала, что отдел польской книги пополнился книгами исторического значения (всего двести экземпляров). Часть изданий посвящена польской культуре и языку. Сейчас «польский уголок» включает в себя около пятисот экземпляров, в том числе, взятые из фондов областной библиотеки.

Польская делегация, прибыла в Брянск, в воскресенье, 16 сентября в составе пятидесяти человек под руководством начальника отдела экономического развития администрации города Конина Станислава Ярецки. Среди гостей были не только представители власти, но и образования, культуры. Вместе с ними также приехал Конинский духовой оркестр.
На открытии выставки присутствовали советник главы Брянска по международным и межрегиональным связям Мирена Копылова, студенты и преподаватели отделения регионоведения Брянского государственного университета. Мирена Копылова отметила, что инициатором этой акции выступила культурно-просветительская организация «Дом польской», созданная в Брянске в феврале 2005 года в целях укрепления российско-польских социально-культурных связей и развития сотрудничества в сфере бизнеса, Великопольское отделение общества сотрудничества «Польша – Восток». Она поблагодарила гостей за такой прекрасный подарок и отметила значимость поступившей литературы для студентов, особенно при написании ими курсовых и дипломных работ.
Гости от имени своего президента города Конина поблагодарили хозяев за праздничное приглашение, отметив, что для них это большая честь. В ближайшее время они пообещали пополнить отдел польской книги книгами художественной литературы.