mediki_v_kabinete.jpg Сразу два новоселья справили брянские медики накануне Дня города. В четверг, 13 сентября, по улице Клары Цеткин, 10 торжественно открылось новое помещение третьей подстанции «Скорой помощи», а 14 сентября в общежитии БГТУ в Бежицком районе Брянска открылся офис врачей общей практики городской поликлиники №6.

Коллектив подстанции №3 обслуживает более 80 тысяч жителей Володарского района. Здесь работают десять бригад. Долгие годы подстанция размещалась в жилом доме по Вяземской на площади в 207 квадратных метров. Теперь в распоряжении медиков помещение вдвое больше прежнего. Власти Брянска выделили в общей сумме 2,7 миллиона рублей из городской казны, чтобы привести в порядок предоставленное здание, закупить мебель, благоустроить территорию.

Теперь у врачей, фельдшеров, медицинских сестер, спешащих на помощь человеку, попавшему в беду, будут совсем иные условия труда. Для бригад оборудованы специальные ординаторские, комнаты отдыха, где они могут немного отдохнуть между выездами на вызов. К тому же у подстанции №3, как и у других подразделений городской скорой помощи, появился необходимый транспорт, ее сотрудники располагают достаточным количеством современного оборудования.

А идея открыть врачебный офис на базе бывшего вузовского здравпункта была выношена медиками вместе с преподавателями и студентами БГТУ и нашла поддержку у руководителей города. Ректорат университета вместо двух скромных комнат бывшего здравпункта выделил для этого в студенческом общежитии целых десять. Все кабинеты отремонтированы силами университета. Для их наполнения коллектив поликлиники №6 предоставил для офиса врачей общей практики аппарат ЭКГ, ультразвуковую диагностическую медицинскую установку, аппарат для УВЧ, ультразвуковой ингалятор, стоматологическую установку, всю необходимую мебель на общую сумму в 1,2 миллиона рублей.

Офис врачей общей практики городской поликлиники №6 будет обслуживать примерно шесть тысяч человек — тысячу сотрудников технического университета и пять тысяч студентов дневного отделения. Теперь здесь будут вести прием врач общей практики, акушер-гинеколог, стоматолог, уролог, хирург, офтальмолог, врач ультразвуковой диагностики. Студенты и преподаватели на месте смогут пройти обследование — УЗИ, ЭКГ, сдать необходимые анализы. Заработают в филиале поликлиники физиокабинет, процедурный кабинет, откроется небольшой стационар дневного пребывания на пять коек, прививочный кабинет, аптечный киоск… Договор безвозмездного пользования имуществом между техническим университетом и городской поликлиникой №6 уже подписан и согласован в территориальном управлении Росимущества.