odeyalo-loskutnoye.jpg Федеральная акция «Одеяло Мира» стартует в Нижнем Новгороде в будущую среду, 19 сентября. Представители различных национальностей соберутся на Нижне-Волжской набережной и сошьют Интернациональное Одеяло Мира более чем из двухсот отдельных лоскутков с национальными орнаментами разных народов мира, символизируя идею единства и равенства людей независимо от их национальности, этнической или религиозной принадлежности.

После 19 сентября в Иваново, Костроме, Орле, Ярославле, Санкт-Петербурге и других регионах России будут проходить подобные акции. В декабре акция «Одеяло Мира» пройдет в Москве, где все Интернациональные одеяла, сделанные в регионах, соединятся в одно, сообщает пресс-служба молодежного движения «Наши».

На данный момент в Нижнем Новгороде проходит подготовительный этап. На площади Минина (у памятника Минину) ежедневно с 11 по 19 сентября, с 15.00 до 20.00, работает «фабрика» по производству интернациональных одеял. На площади установлена палатка,где каждый желающий сможет сделать свое неповторимое одеяло при помощи красок, лоскутов ткани, частей национального костюма. Планируется, что в акции 19 сентября примут участие представители различных национальностей — иностранные студенты, представители различных диаспор.

Организаторы акции считают, что Россия — это многонациональная страна, в которой нет места дискриминации по расовому признаку и ксенофобским настроениям в обществе.