bmz-students.jpg Группа студентов политехнического колледжа имени Кубяка приступила к работе в цехе магистральных тепловозов Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») в четверг, 13 сентября. Пятеро ребят проходят производственную практику в качестве электромонтажников.

Андрей Киреев, один из студентов, рассказал, что все они учатся на последнем, четвертом, курсе по специальности наладчик электронных систем, а, следовательно, владеют азами знаний по электромонтажу. В течение двух месяцев, пока будет длиться практика, ребята смогут поучаствовать в серьезном и значительном деле — сборке первых российских магистральных тепловозов 2ТЭ25К «Пересвет». Да и заработанные при этом деньги вряд ли окажутся лишними в бюджете парней, сообщила пресс-служба БМЗ.

В первый трудовой день практиканты, на которых очень рассчитывает руководство цеха, поскольку ощущает острый недостаток электромонтажников, знакомились с «Пересветом» — осмотрели силовую установку, холодильную и высоковольтную камеры, кабину машиниста.