teplovoz_peresvet.jpg Брянский машиностроительный завод (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») представит свою продукцию — магистральный двухсекционный грузовой тепловоз 2ТЭ25К «Пересвет», маневровый локомотив ТЭМ18ДМ и вагон-хоппер с кузовом каплевидной формы модели 19-3116-04 — на Международном салоне железнодорожной техники и технологий «Экспо 1520-2007» в городе Щербинка Московской области.

Организатор выставки, компания «БизнесДиалог», подчеркивает, что на экспериментальном кольце Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта в городе Щербинка пройдет демонстрация образцов новейших достижений в области железнодорожного транспорта. Включение в этот ряд локомотивов и вагона, выпускаемых на БМЗ, закономерно.

«Пересвет» — первый российский магистральный грузовой тепловоз, оснащенный новой тележкой и многофункциональной микропроцессорной системой управления и диагностики. Это позволяет обеспечивать повышение на 15% тяговых свойств локомотива, уменьшать износ бандажей. На 2ТЭ25К установлен новый 12-цилиндровый дизель с электронной подачей топлива, сниженным удельным расходом топлива и масла, применена модульная компоновка оборудования.

Маневровый тепловоз ТЭМ18ДМ — это усовершенствованная модификация ранее выпускавшегося шестиосного ТЭМ18. В эксплуатации такой тепловоз позволяет получить годовую экономию топлива около 17 тонн. У новой машины более совершенный и экономичный дизель. Его применение позволяет отказаться от радиаторных секций для охлаждения масла. Увеличен полезный объем кабины. Она оснащена двумя пультами машиниста с электронным контроллером, установкой системы микроклимата, стеклами с электрическим обогревом.

Вагон-хоппер повышенной грузоподъемности (71 тонна) для перевозки сыпучих грузов имеет принципиально новую конструкцию цельносварного кузова с поперечным сечением овальной формы, которая впервые в России и странах СНГ и Балтии разработана конструкторами БМЗ. Рама вагона выполнена без несущей хребтовой балки, что позволяет увеличить объем кузова и производить разгрузку в межрельсовое пространство.

Выставочные образцы техники БМЗ отправляет в Щербинку в пятницу, 14 сентября, причем это не специально подготовленные для демонстрации, а серийные модели.