В ожидании традиционного осеннего увеличения объемов почтовых отправлений, а также с учетом устойчивых тенденций серьезного роста объема посылочной почты, которая продолжается с 2005 года, Почтой России разработан комплекс мер по оптимизации логистики, сообщает пресс-служба ведомства. Для предотвращения чрезмерных нагрузок на магистральную сеть с осени планируется ввод пяти новых магистральных маршрутов перевозок, а на наиболее загруженных действующих маршрутах — увеличение частоты курсирования почтовых вагонов и автомобилей. Почтовые вагоны станут ходить чаще из Ижевска во Владивосток, из Кирова в Иркутск и из Оренбурга в Москву.

Вводятся новые автомобильные маршруты: из Воронежа через Курск до Брянска, из Воронежа в Белгород, из Нижнего Новгорода в Киров, из Москвы в Белгород и из Ярославля в Ижевск. Почтовые автомашины будут курсировать чаще на маршрутах Москва — Рязань, Ярославль — Санкт-Петербург, Ярославль — Пермь — Екатеринбург, Москва — Тверь Пермь, Москва — Тверь — Ростов-на-Дону — Краснодар и Москва — Ярославль — Вологда.

Cправка. В настоящее время по России почта перевозится по 111 автомобильным и 100 железнодорожным магистральным маршрутам. На магистральных маршрутах ежедневно курсируют около 240 автомобилей, железнодорожные перевозки осуществляют более 500 почтовых вагонов.