bmz-kartoshka.jpg Щедро одарила наступившая осень Анатолия Мокшина — слесаря Брянского машиностроительного завода. С четырех дачных соток он собрал уже более шестисот килограммов картофеля. Причем «второй хлеб» порадовал не только количеством, но и размерами.

По словам Анатолия Мокшина, под каждым кустом выросло по семь-восемь картофелин размером с хороший кулак. Выросло и несколько настоящих великанов. Вес самого крупного клубня — почти килограмм, среднего — 850 граммов и меньшего — 700 граммов. Такой урожай выращен на дачном участке в заводском садово-огородном товариществе «Надежда» в Бордовичах.

Анатолий Мокшин поделился секретом успеха. Он рассказал, что прежде удобрял почву навозом, а прошлой осенью завез машину куриного помета, распределил удобрение по участку и заделал в почву граблями. Весной вместе с зятем и дочерью лопатами вскопали огород. Анатолий Андреевич принципиально не обрабатывает участок с помощью техники. По его мнению, землю надо чувствовать и передавать ей свою энергетику. В качестве посевного материала Мокшин использовал мелкие картофелины прошлогоднего урожая. В жаркую пору участок пришлось один раз полить. В целом же помогла, как считает слесарь, погода: обилие влаги после посадки картофеля, во время цветения и отсутствие дождей при созревании клубней.

Остается добавить, что осенний урожай в десяти садовых товариществах БМЗ собирают более четырех тысяч заводчан — почти половина коллектива.