hatyn.jpg Презентация книги «Хацуньская исповедь» члена Союза писателей России, лауреата Всероссийской премии имени Тютчева «Русский путь» Евгения Кузина состоялась в лекционном зале Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Федора Тютчева в среду, 12 сентября. В книге описывается страшная трагедия маленькой деревни Хацунь, где на двадцатый день после оккупации Карачевского района фашисты за два часа расстреляли 318 мирных жителей.

В творческой кладовой Евгения Кузина пять сборников стихов — «Вторые петухи», «Снежный май», «Свет изначальный», «Ноша», «Продолжение песни». «Хацуньская исповедь» стала итогом многолетнего труда автора, в ней открытая рана его души, которая не затягивается до сегодняшнего дня. Гости презентации, среди которых были начальника областного управления культуры Натальи Сомовой, председателя правления областной писательской организации Владимира Сорочкина, главы Карачевского района Вячеслава Кондрашова не раз вспоминали то страшное время.

В октябре 1941 года в деревне Хацунь несколько красноармейцев убили двух немцев и освободили группу военнопленных. На рассвете следующего дня деревню окружили фашисты, которые согнали в одно место жителей деревни и расстреляли всех из пулеметов. Шестимесячную Нину Кондрашову проткнули штыком прямо в люльке, а семнадцатилетнюю Нину Яшину, обнаружив у нее какую-то вещь убитого красноармейцами немца, прибили гвоздями к воротам. Хацунь стала одним из первых мест немецкого геноцида на русской земле. Ее судьбу повторили двенадцать населенных пунктов области, а всего за годы оккупации на Брянщине были уничтожены 930 деревень (для сравнения — в Белоруссии судьбу Хацуни повторила деревня Хатынь со 149 жителями и еще 136 деревень). В 2006 году по инициативе Евгения Кузина на месте расстрела мирных жителей в деревне Хацунь был открыт мемориальный комплекс в память о той страшной трагедии.

Наталья Сомова сказала, что издание книги является знаковым событием для Брянщины. Оно отметила, что автор столкнулся с большими трудности при сборе материалов, так как героями должны были стать только реальные люди. Произведение восполняет большой исторический пробел, и уже сейчас многие проявляют к нему большой интерес. Книга издана тиражом 550 экземпляров при поддержке областной и районной администрации.