Обвинительный приговор в отношении врача-хирурга Красногорской райбольницы Евгения Романова был вынесен Красногорским районным судом. Романов был признан виновным в получении взятки за незаконные действия, что оговаривается частью 2 статьи 290 УК РФ.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 11 апреля нынешнего года Романов, являясь должностным лицом, наделенным правом выдачи листков нетрудоспособности, внес в медицинскую карту пациента заведомо ложные сведения об его нетрудоспособности. В прокуратуре сделали оговорку, что пришедший на прием к врачу и попросивший «липовый» больничный человек был участником оперативно-розыскного мероприятия. 16 апреля Романов по заранее достигнутой договоренности, без обязательного проведения личного осмотра больного, незаконно продлил срок действия листка нетрудоспособности. За что получил от «больного» взятку в размере пятисот рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя — прокурора Красногорского района Брянской области Владимира Матвиевского и приговорил Евгения Романова к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев, лишив права заниматься врачебной деятельностью на полгода.