На территории России прошедший август стал самым теплым в истории страны. По данным Гидрометцентра, средняя температура воздуха сразу на 0,6 превысила прежнее рекордное достижение, зафиксированное в 1995 году. Аномально тепло было по всей стране, за исключением Таймырского автономного округа. Особенно жарко было на европейской территории России.

Во многих городах в августе превышены абсолютные максимумы температуры. В Северо-Западном округе был повторен абсолютный максимум среднемесячной температуры, установленный в 1972 году. В Южном и Приволжском округах средняя температура августа имеет второй ранг, а в Центральном — третий в ранжированном ряду с 1891 года. В Саратовской и Волгоградской областях средняя за месяц температура превысила норму более чем на 5 градусов, а в Ивановской, Рязанской, Липецкой, Тамбовской, Нижегородской, Самарской, Оренбургской, Астраханской, Ростовской областях, Татарстане и Калмыкии — на 4 градуса. Жарким был август и за Уралом.

Но особенно на этом фоне выделяется север Дальневосточного округа. В Певеке и на мысе Биллингса среднемесячная температура воздуха превысила норму на 7-8 градусов. Для Чукотки и Колымы это был самый жаркий август за последние 107 лет. Столь теплый август повлиял и на среднесезонную температуру воздуха. На юге ЕТР средняя температура лета повторила значение 1972 года и лишь 0.1 градуса не дотянула до самого жаркого здесь лета 1998 года. Самым теплым за всю историю оказалось лето на севере Дальнего Востока, а на юге Дальнего Востока и в Сибири средняя температура лета — в первой тройке самых высокоранжированных значений. В целом по России средняя температура лета повторила рекордное значение 1998 года.