hummer.jpg Шестнадцатилетний молодой человек обвиняется в грабеже, изнасиловании и самоуправстве, его 22-летний товарищ — в самоуправстве и насильственных действиях сексуального характера, дело рассмотрит Бежицкий районный суд Брянска. Совершить все эти преступления подельники успели в один из февральских дней 2007 года

Шестнадцатилетний С. сбежал из Жуковского детского дома и уехал в Брянск, точнее в Бежицкий район. Но здесь он жил не у бабушки, а у знакомых. Как рассказали в прокуратуре Бежицкого района, в один из февральских дней он решил навестить приятеля. А за компанию взял с собой 22-летнего товарища, сказав, что надо сходить и забрать долг. Несмотря на то, что «должника» дома не было, было решено его подождать. В квартире в тот момент находились бабушка приятеля, его мать с сожителем и подруга матери.

Когда «должник» все же вернулся домой, незваные гости к нему начали предъявлять денежные претензии. Им предложили вместо денег телевизор, но гости не согласились. Разгоряченный собственной смелостью и безнаказанностью С. завел присутствующую в квартире подругу в комнату и изнасиловал. Насильственные действия сексуального характера над девушкой затем совершил и его старший товарищ. После этого С. стал разгуливать по квартире и собирать более-менее ценные вещи. Самое ценное из похищенного — серебряная цепочка и часы, снятые с сожителя. Перед тем как уйти, напарники пригрозили всем присутствующим расправой, если те вдруг решат обратиться в милицию.

Тем не менее, о действиях злоумышленников стало известно. По словам старшего следователя прокуратуры Бежицкого района Виктора Залесского, С. обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ — 131 (изнасилование), 161 (грабеж) и 330 (самоуправство). При этом ранее шестнадцатилетний молодой человек судим не был, хотя находился на учете в отделе по делам несовершеннолетних. Его 22-летний товарищ, также ранее не судимый, проходит по двум статьям — 330 и 132 (насильственные действия сексуального характера). Дело в скором времени рассмотрит Бежицкий суд.