top101.jpg Представляем очередной обзор важнейших событий минувшей недели от ИА «Город_24»: Брянскую область отнесли к «трехмандатникам», «Динамо» рассчиталось с «Торпедо» за первый круг, следственный комитет в области возглавил Игорь Литвинов, музей-заповедник Федора Тютчева в Овстуге начали готовить к съемкам фильма «Отцы и дети», а на всероссийский финал конкурса «Супермодель мира» в Москву решили отправить сразу двух брянских красавиц.

1. Брянская область отнесена к «трехмандатникам»

Явка избирателей, несмотря на отмену ее порога в федеральном масштабе, опять стала главной для предстоящих парламентских выборов. Согласно прогнозу социологов, только высокая явка при условии консолидированного голосования практически за одну партию может дать многим регионам шанс иметь своего представителя в Госдуме. Не стала исключением и Брянская область — социологи отдают ей максимум три мандата при явке не менее 60%.

Брянская область при доле в общей численности 0,009696504 не может провести «своих» от партии, получившей 7%. «15-процентная» в Брянской области партия сможет продвинуть в Москву только одного своего представителя, «45-процентная» — двоих. И только получив на партизанской Брянщине 60% голосов избирателей, партия может претендовать на три мандата в Государственной думе пятого современного созыва.

Избирателей на Брянщине примерно 1 100 000 человек (на прошлых выборах было 1 073 000 человек). При прогнозируемой г-ном Чуровым явке в 60% получаем 660 000 активных избирателей. Для получения заветных 60%, дающих право на три путевки в Москву от списка, партии необходимо набрать минимум 396 000 голосов. Т.е. «стоимость места» у нас даже выше расчетной в среднем по стране — 132 000 голосов.

2. «Динамо» рассчиталось с «Торпедо» за первый круг

Брянское «Динамо» поставило жирную точку в противостоянии с московским «Торпедо» в нынешнем сезоне: матч в рамках 32-го тура первенства России по футболу (первый дивизион) в среду, 5 сентября, завершился с победным счетом 2:0. Победа позволила бело-голубым сместить «Торпедо» вниз по турнирной таблице, заняв пятую строчку.

Табло с нулями красовалось до самого конца первого тайма. Но уже на первой минуте второго тайма все изменилось: в лучших традициях Ешугова команда собралась и показала свои возможности. Евгений Шелютов в центре поля воспользовался ошибкой торпедовцев, подхватил мяч и прошел в штрафную «Торпедо». Бородин не успел вернуться в рамку, когда Евгений уже пробивал практически в пустые ворота — 1:0. Санников и Головин примерно на 87-й минуте организовали прекрасный выход к воротам «Торпедо» новичку Неретину, но тот несколько не рассчитал удар, и мяч ушел гораздо выше ворот. На добавленных минутах желание всей команды смог реализовать Евгений Шелютов. Он вновь убежал от торпедовских защитников, его попытался догнать буквально бросившийся в ноги Мор, но Евгений перескочил его, и уложил мяч в правый угол — 2:0. Ни сил, ни времени что-либо изменить у соперников уже не было…

3. Следственный комитет в Брянской области возглавил Игорь Литвинов

Новый правоохранительный орган — следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации — заработал в пятницу, 7 сентября. Эта структура будет заниматься расследованием особо тяжких преступлений, должностных нарушений и выявлять коррупционеров среди чиновников. Работники следственного комитета остаются прокурорскими работниками, изменение состоит в соотношении прокурорского надзора и следствия.

Прокуратура не лишается функции надзора, меняется только его объем. Прокурор должен отреагировать на жалобу, но не прямо, а через руководство следственного комитета. При этом последнее слово закон оставляет за генеральным прокурором. Кроме того, прокурор по-прежнему будет утверждать обвинительное заключение и поддерживать обвинение в суде. Аппарат военной прокуратуры сохраняется в прежнем виде, а ее следственная часть переходит в следственный комитет, где создается военное следственное управление. В связи с образованием следственного управления советник юстиции Игорь Литвинов приказом председателя следственного комитета при прокуратуре РФ назначен на должность его руководителя, сообщили в пресс-службе прокуратуры Брянской области. Ранее Литвинов занимал должность заместителя прокурора Брянской области. Назначены также два заместителя руководителя следственного комитета: старшие советники юстиции Виктор Смольский и Алексей Левкин.

4. Водителей брянских маршруток хотят одеть в форму.

Очередное собрание перевозчиков прошло в городской администрации в четверг, 6 сентября. Вопреки ожиданиям, решение по поводу повышения цен на проезд пока не было озвучено — «вопрос на рассмотрении». Владельцы маршрутных такси и городская администрация обсудили насущные проблемы: перевозку пассажиров в День города, повышение цен на топливо, благоустройство конечных остановок и массу других вопросов, напрямую связанных с их деятельностью.

Первым пунктом в повестке дня стоял вопрос о подготовке общественного транспорта ко Дню города. Самое главное, на что горадминистрация просила обратить внимание водителей маршрутных такси, — это антитеррористические мероприятия. Кроме того, владельцам маршрутов рекомендовали привести салоны в порядок, «отмыть водителей» и по возможности переодеть их в фирменную форму. Разумеется, затронули и наиболее важный для пассажиров и перевозчиков вопрос: стоимость проезда. Решения пока нет. Однако исходя из того, что стоимость горючего, в частности газа, в Брянской области повышается до 13 рублей, да и бензин по сравнению с соседними областями (например, Калужской) у нас дороже на три рубля, ожидать роста цен на проезд стоит.

5. «АСМАП-Профи-2007»: две новости хорошие, одна плохая

Две новости хорошие и одну менее радостную принес конкурс водителей магистральных автопоездов «Асмап-Профи-2007», что прошел в Брянске в минувшую субботу, 8 сентября. Новости хорошие: брянцы снова победили, а наш город становится постоянным местом проведения «АСМАП-Профи»; новость менее радостная — федеральную трассу «Украина» в божеский вид приведут еще не скоро. Нынешний конкурс посетили высокие гости. Вначале ожидалось, что на праздник пожалует министр транспорта РФ Игорь Левитин. Но в самый последний момент визит его был отменен и вместо себя г-н Левитин прислал зама — Евгения Москвичева, который проделал в Брянске немалую работу: провел конференцию ассоциации международных автомобильных перевозок, открыл состязания и осмотрел экспозицию техники, а также успел, по его собственным словам, заметить, что в Брянске ремонтируются улицы. Губернатор Николай Денин поведал, что «АСМАП-Профи», уже в третий раз проходящие в Брянске, получат в городе партизанской славы постоянную прописку. Евгений Москвичев отметил, что Брянская область вскоре станет получать почти в два раза больше денег на ремонт и обустройство дорог. Сейчас в областной центр уже направлены почти пятьсот миллионов.

6. Съемки фильма «Отцы и дети» в Овстуге начнутся 17 сентября

Музей-заповедник Федора Тютчева в селе Овстуг начали готовить к съемкам фильма «Отцы и дети» по одноименному роману Ивана Тургенева. Съемочная группа под руководством режиссера Дуни Смирновой приедет в поместье к 17 сентября. В Овстуге к их приезду готовятся художники-декораторы и ассистенты. По словам заместителя директора съемочной группы фильма Валентина Денисевича, «сейчас мы переклеиваем обои в доме-музее, красим стены. Уже выкрасили настоящей финской краской зеленого цвета крышу музея, получилось очень симпатично. Вся обстановка из музея выносится в хранилище, а мы создаем нужные нам интерьеры рубежа XVIII-XIX веков, когда разворачивалось действие романа».

В ближайшие дни неподалеку от поместья создадут деревянный мостик в стиле позапрошлого столетия. Однако на пути создателей фильма встал в прямом смысле памятник Федору Тютчеву, который возвышается в парке перед прудом. Во времена действия романа его там еще быть никак не могло. «Мы долго думали, чтобы с ним сделать и в итоге решили замаскировать, — рассказывает Валентин Денисевич. — Памятник на время съемок будет представлять собой альпийскую горку, которая как раз прилегает к водоему. Художники вовсю над этим трудятся. Горка очень украсит ваше поместье, оно приобретет еще более живописный вид». 15 сентября вся группа кинематографистов приедет в Овстуг. Один-два дня, согласно распорядку, полагается на освоение декораций, после чего начнется отсчет полноценных съемочных дней. Предстоит работа на натуре, в усадебном парке, и непосредственно в доме-музее. Съемки продлятся до 30 сентября.

7. В Брянске не смогли выбрать «Супермодель мира» — их сразу две

Региональный полуфинал конкурса «Супермодель мира» прошел в театре драмы во вторник, 4 сентября. Брянск — последний город, где искали девушек для всероссийского финала, который пройдет в Москве. Конкурсанток ожидало три выхода. Первый — «визитка», в джинсах и майках. В качестве аксессуаров — mp3-плееры. На лицах минимум косметики, распущенные, преимущественно длинные волосы свободно развеваются. И все же выделить яркие характеры в данном выходе зрителям было сложно, сам уличный стиль не позволял. Затем наступил черед дефиле в платьях и костюмах из бутиков города. Мелькают мех, кружево, цветы, яркие вставки, украшения. Явление третье, самое зрелищное — выход в нижнем белье. Участницы выпорхнули в кружевных корсетах, максимально открытых трусиках, бюстье, прозрачных ночных сорочках, кокетливо и неспешно прохаживаясь по сцене. В итоге жюри решило отправить на всероссийский финал в Москву 12 сентября сразу двух брянских красавиц — Екатерину Гришечкину и Ольгу Овчинникову.

8. Владимир Плешков: «Зачем вам свой медицинский вуз? Смоленск в двух шагах!»

Профессор, доктор медицинских наук, ректор Смоленской государственной медицинской академии, заведующий кафедрой общей хирургии Владимир Плешков прибыл с визитом в Брянск в четверг, 6 сентября. Ректор встретился с губернатором Николаем Дениным и рассказал журналистам, в чем «перекос» нацпроекта и почему в Брянске, скорее всего, не будет медицинского института.

На территории Брянской области работают около 2.5 тысяч выпускников Смоленской государственной медицинской академии — это 56.5% от общего числа работающих врачей. Однако зачастую абитуриенты, которых принимают по целевому набору (заключается контракт между вузом, департаментом здравоохранения и студентом), после окончания институтов на родину не спешат возвращаться. Владимир Плешков, впрочем, как и многие его коллеги, причину видят в отсутствии распределения выпускников вузов. Кстати, и ВОЗ, и ЮНЕСКО обеспокоены качеством российского диплома и ростом количества медицинских школ в стране. По словам г-на Плешкова, с 2010 года наши мединституты должны будут выдавать дипломы международного образца, а это значит, что учебное заведение должно выполнять как минимум три условия, которое его родная академия соблюдает: существовать не менее 50 лет, обучать иностранных студентов — не менее 25%, преподавать на двух языках. Вывод ректора: «Создание в Брянске медицинского вуза нецелесообразно — нет традиций, нет базовой школы.

9. На зданиях и улицах Брянска появятся исторические таблички

Администрация города продолжает кинопроект «Городские легенды». Заседание рабочей группы по этому вопросу прошло на днях в администрации Брянска. По мнению собравшихся, «проект грандиозен: он даст горожанам еще один повод гордиться Брянском, добавит новые краски в его неповторимый пейзаж». По мнению городской администрации, этот «проект грандиозен: он даст горожанам еще один повод гордиться Брянском, добавит новые краски в его неповторимый пейзаж». Один из замыслов — создание оригинальных табличек с прежним названием улиц и ее старинным изображением. Камнеобрабатывающая группа тоже обещает «реализовать самые фантастические мечты», потому что на предприятии работает уникальный станок с лазерными приспособлениями, аналог которому есть только в Москве.

10. В Брянской области начался учет серого журавля

В заповеднике «Брянский лес» начали учет серого журавля на территории Брянской области, как и по всей стране, в осенние месяцы. По данным 1970-80 годов, в РСФСР насчитывалось около семидесяти тысяч этих птиц. Однако с тех пор глобальных учетов не проводилось, и поэтому определить, сколько же сейчас в России серых журавлей, весьма трудно. Проведение анкетирования и учетов, отметили в заповеднике, является одной из важнейших задач стратегии охраны птиц.

Сотрудники отдела экопросвещения заповедника отметили, что серый журавль внесен в Красную книгу Брянской области и другие региональные Красные книги, также он охраняется во многих странах Европы. Учет будет вестись не только силами специалистов, но и всеми желающими. Основные дни наблюдения за журавлем придутся на 8-9 сентября. В помощь желающим понаблюдать за птицами сотрудники заповедника рассказали, что в конце августа — начале сентября журавли собираются на традиционных местах, где образуют предотлетные скопления, насчитывающие от десятков до нескольких тысяч птиц. Главной целью учета станет наблюдение за тем, какими путями птицы летят на юг, необходимы и сведения о состоянии мест осенних скоплений журавлей. Добровольные участники будут отмечены поощрительными призами.