2stopki-deneg.jpg Стоимость платного обучения в брянских вузах колеблется от 18 до 30 тысяч в год. Умножьте эту цифру на пять лет обучения, прибавьте число, на которое вырастет плата за счет инфляции — получится совсем не маленькая сумма. Потянуть такую сможет далеко не каждая семья. Это факт. Один из возможных выходов — взять кредит на образование.

Однако, как оказалось, в Брянске из девятнадцати банков, в которые мы обратились с такой просьбой, только два предоставляют услугу такого рода. Быть может, в скором будущем ситуация изменится. В последние дни августа вышло новое постановление правительства о государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам. Речь в нем идет о том, что государством определяется максимальная процентная ставка по кредитам, выдаваемым банками — участниками эксперимента. Она не должна быть выше 10%. Выплачивать кредит в течение учебы не нужно, более того, дается отсрочка еще на три месяца после получения диплома. Таким образом, молодой человек сможет сам рассчитаться за обучение. Такая система уже давно прижилась в западном обществе — у нас о ней до последнего времени мало слышали. Возможно, скоро она придет и в наш город.

Предлагаем вашему вниманию основные моменты, прописанные в постановлении:

1. Кто сможет получить кредит на образование?

Студент — совершеннолетний гражданин России, поступивший в вуз. Также кредит выдается несовершеннолетним гражданам от 14 до 18 лет с согласия их законных представителей — опекунов или родителей. Кстати, возраст заемщика не ограничивается, поэтому кредит может взять и уже вполне взрослый человек. Система та же.

2. Что нужно, чтобы взять кредит?

Прежде всего, успешно сдать вступительные экзамены. Ведь у нас даже платное образование предполагает прохождение вступительных испытаний. Дальше — выбрать банк и поручителя, а также заключить ряд договоров: «банк-заемщик» (договор образовательного кредита), «банк-поручитель» (договор поручительства), «поручитель-заемщик» (договор о предоставлении поручительства), соглашение между поручителем и вузом об информационном сотрудничестве.

3. Какова сумма кредита?

Специальных ограничений нет, в ходе обсуждения рассматривались средние цифры — для планирования бюджета. Эти средние суммы —130 тысяч рублей в год для получения основного высшего образования, прожиточный минимум — для сопутствующего кредита.

4. Кто получает деньги?

Средства перечисляются на счет вуза. В случае оформления сопутствующего кредита стороны сами определяют способ перечисления средств. Это решается в частном порядке. Заемщик может либо получать деньги на карточку, либо наличными, траншами либо на месяц, либо на семестр.

5. Кто может быть поручителем?

Юридическое лицо. Вполне логично, если поручителем станет фирма, куда студент пойдет работать после окончания вуза. Постановление правительства не ставит здесь ограничений, кроме трех лет работы на рынке и положительного результата финансово-хозяйственной деятельности.

6. Что делать студенту-заемщику, если фирма-поручитель становится банкротом? Необходимо искать взаимоприемлемый способ выхода из данной ситуации банку и заемщику. Возможно, придется заменить поручителя.

7. В какие вузы можно поступить?

В вузы, имеющие государственную аккредитацию. Отметим: не только государственные, но и коммерческие. Но известно, что госаккредитация имеет свой срок, по истечении которого ее нужно подтверждать, проходя специальные процедуры. Что делать, если на момент начала учебы у вуза все было в порядке, а, допустим, года через три пришло время очередной проверки, и высшее учебное заведение аккредитацию уже не получает? В Постановлении этот вопрос специально не оговорен. Но поскольку постановление правительства не предусматривает пересмотр порядка господджержки ежегодно, то действует тот порядок, который был актуален на момент поступления человека в вуз.

8. На что можно взять кредит?

Кредит вам выдадут на следующие цели:

  • основной — до 140 тысяч рублей в год для получения первого высшего образования;
  • дополнительный — до 70 тысяч рублей в год на второе высшее образование;
  • сопутствующий кредит — это кредит, чтобы человек, поступивший на бюджетное отделение, мог питаться, одеваться, обуваться.

Основной и дополнительный кредиты выдаются для обучения на внебюджетных коммерческих отделениях, если вы не смогли поступить на бюджетное отделение.

Поскольку постановление о государственной поддержке образовательных кредитов вышло буквально накануне нового учебного года, банки, имеющиеся в Брянске, пока не стали участниками этого эксперимента. Однако сегодня в Брянске оформлением образовательных кредитов занимается, к примеру, Сбербанк и банк Стройкредит.

Первое место, куда мы обратились, было брянское отделение Сбербанка. Как оказалось, здесь можно получить образовательный кредит, имея на руках договор с вузом. Сам кредит предоставят на 11 лет с отсрочкой на 5 лет (на время обучения и устройства студента на работу). Сумма кредита ограничена — не более 90% от стоимости обучения. Процентная ставка составит 12% годовых. При этом, если студенту нет 18 лет, заемщиком банка будут являться его родители, сам же студент будет выступать как созаемщик, от которого потребуется каждый год «поставлять» отчеты о том, что он удачно справляется с обучением, сдает экзамены и переходит с курса на курс. Кроме того, нужно найти поручителя, доходы которого будут не менее доходов заемщика.

Банк Стройкредит в Брянске тоже предоставляет своим клиентам возможность воспользоваться образовательным кредитом сроком на два года. Сумма такого кредита — от 30 тысяч рублей, процентная ставка 16-20%. Из основных требований к клиенту называют:

  • возраст созаемщика должен быть не менее 18 лет, а на момент погашения кредита не должен превышать 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;
  • договор на обучение заемщика (созаемщика);
  • документ, подтверждающий стоимость общего периода обучения, или документ, подтверждающий стоимость части периода обучения.

Если экспериментальная программа по господдержке придет в город, процентные ставки и условия кредитования должны измениться. Кстати, из девятнадцати банков, в которые мы позвонили с вопросом: «Выдаете ли вы кредит на образование?», положительно ответили только два; в Бежица-банке рассказали о том, что такой вид кредита планируется в скором времени. Большинство же банков предлагают нецелевые кредиты, кредиты на неотложные нужды.

Однако основная загвоздка здесь в том, что необходимы поручители — потенциальные работодатели студента. На них и ляжет основное бремя рисков. Для Брянска это станет существенной проблемой, потому как редко кто из студентов первокурсников знает, где он найдет себе работу по окончании вуза.

Справка

Стоимость одного года обучения в вузах Брянска.

БГУ: 21500 — 25000 (педагогические специальности), 25000 — 33000 рублей (классические и юридический факультеты);

БГИТА: 24000 — 28000 рублей (в зависимости от специальности);

БГТУ: от 22000 рублей (технические специальности), 25000 рублей (экономические специальности);

БГСХА: 18000 — 20000;

РГСУ (Брянский филиал Российского государственного социального университета): 22000 — 25000 рублей;

ОРАГС (Брянский филиал Орловской региональной академии госслужбы): 23000 — 25000 рублей.