Объем капитальных вложений, сделанных «Брянскэнерго» (входит в зону ответственности ОАО «МРСК Центра»), в январе-июле 2007 года превысил 129 миллионов рублей. По сообщению пресс-службы предприятия, это на 5 миллионов рублей больше, чем было вложено в развитие компании за весь прошлый год.

Часть этих средства направлена на разработку проектов реконструкции подстанций «Советская» и «Соловьи». Подготовительный этап должен быть завершен к концу этого года, а полный ввод этих объектов в эксплуатацию намечен на 2011 и 2010 годы. Обе подстанции будут оснащены современным оборудованием. Их внедрение позволит значительно уменьшить дефицит трансформаторной мощности в наиболее востребованных для застройки районах областного центра. А работы, связанные с реконструкцией подстанции «Унеча», вступили в завершающую стадию, сейчас приводится в порядок территория, на которой располагалась ныне уже демонтированная старая подстанция, которую заменила «Юбилейная». Это обязательный этап реконструкции, связанный с экологией.

С 2,4 миллионов до 26 миллионов рублей возросли по сравнению с аналогичным же периодом прошлого года вложения в реконструкцию ВЛ-0,4 кВ, где навешивается самонесущий изолированный провод. Если в прошлом году работы по внедрению СИПов велись лишь в Восточном предприятии электрических сетей «Брянскэнерго», то в этом начаты они и в западных районах области. Такие линии практически не подвержены воздействию природных факторов и потому надежны в эксплуатации, долговечны и защищены от хищений, — отметили в пресс-службе компании.