meteor_small.jpg Метеорный поток Сентябрьские Персеиды могут наблюдать жители Брянска и области на ночном небе с 3 по 17 сентября. Максимум «звездного дождя» придется на 9 сентября, когда в течение часа можно будет увидеть до сорока метеоров.

Альфа и дельта-Ауригиды, чья активность проявляется с 25 августа по 8 сентября и с 5 сентября по 10 октября соответственно, а радианты потоков накладываются друг на друга, до 2006 года были объединены в один под общим названием Сентябрьские Персеиды. Однако, поскольку кривые активности указывают на наличие двух потоков, с 2007 года эти потоки разделены. Около 17 сентября активность потоков смешивается, и проводить их разделение не рекомендуется, поскольку на визуальном уровне это сделать невозможно.

Фаза дельта-Ауригид, вероятно, дает слабый пик активности, в 2007 году — это 24 сентября, но их максимум плохо определен и может приходиться на время вплоть до 4 октября.

Сентябрьские Персеиды — в основном, северный поток, по-видимому, являющийся частью серии потоков с радиантами в Овне, Персее, Кассиопее и Возничем, действующих с конца августа по октябрь включительно. Например, в 1997 году независимые наблюдатели из Британии и Италии сообщили о возможном новом радианте в Овне, активном в конце августа.

Активность Сентябрьских Персеид проявляется с 3 по 17 сентября при максимуме 9 сентября. Ауригиды — яркие, чаще белые метеоры, со средней скоростью 66 километров в секунду. Радианты обоих потоков находится в созвездии Возничего и достигают полезной высоты после 23.00 по местному времени. В связи с тем, что пик Сентябрьских Персеид почти совпадает с новолунием (11 сентября), его наблюдение будет очень благоприятным.

Недавно наблюдатели метеоров Аудриус Дубиетис и Райнер Арльт исследовали оба потока Ауригид, основываясь на данных IMO с 1986 года. Это позволило уточнить некоторые их особенности. Альфа-Ауригиды являются более активным потоком, они давали неожиданные короткие всплески с часовым числом 30-40 в 1935, 1986 и 1994 годах. Поскольку регулярных наблюдений не проводилось, некоторые другие всплески могли быть пропущены. К примеру, о случаях 1986 и 1994 годах сообщили лишь три наблюдателя. Ясного неба и удачных наблюдений.

meteor_00.jpg meteor_01.jpg
meteor_02.jpg meteor_03.jpg
meteor_04.jpg

Фото Евгения Кочергина, Владимира Буслова и Петра Митрофанова.