ОАО «РЖД» предлагает создать единое агентство транспортной безопасности, сообщил начальник департамента безопасности «РЖД» Александр Сергиенко в четверг на заседании комитета Госдумы по безопасности. Он отметил, что, несмотря на наличие транспортной милиции и прокуратуры, до сих пор нет единого ведомства, которое занималось бы вопросами безопасности на транспорте в целом. «Нужны хорошо подготовленные, квалифицированные, профессиональные люди, а не коммерческие компании, которые занимаются вопросами безопасности на факультативной основе», — отметил он.

По мнению представителя РЖД, необходимо также ужесточить ответственность, в том числе введя уголовную ответственность за порчу и расхищение имущества компании. Он отметил, что зачастую кражи цветного и черного лома, а также имущества с объектов инфраструктуры расценивается правоохранительными органами как административное правонарушение. В результате «виновные не найдены, а сами правонарушения начинают носить системный характер». По мнению главы департамента, подобные преступления должны квалифицироваться как уголовное деяние. Уголовную ответственность предлагается вводить и для самих работников компании за халатность либо некачественное выполнение своих должностных обязанностей, если это приводит к угрозе безопасности.

Сергиенко также отметил, что вопросы безопасности на транспорте должны решаться государством, должно быть предусмотрено и финансовое обеспечение этих мер, поскольку финансирование мер безопасности за счет тарифной составляющей, которую РЖД будет включать в пассажирские и грузовые перевозки, ляжет на плечи населения. Представитель РЖД также предложил приравнять террористические посягательства на объекты и инфраструктуру железных дорог к террористическим посягательствам на объекты атомной энергии.