vibory.jpg Указ президента РФ о назначении выборов в Госдуму на 2 декабря опубликован в среду в «Российской газете». С момента официальной публикации документа в России стартует федеральная избирательная кампания. Указ «О назначении выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ нового созыва» Владимир Путин подписал 2 сентября.

Выборы в Госдуму в этом году будут проходить по принципиально новой схеме. Все 450 депутатов избираются по партийным спискам, минимальный проходной барьер установлен на уровне 7%, запрещено формирование избирательных блоков. Кроме того, отменены минимальный порог явки избирателей и графа «против всех».

По словам главы ЦИК РФ Владимира Чурова, в предстоящих выборах могут принять участие 15 политических партий, официально зарегистрированных в РФ. Для регистрации на выборах партия до 17 октября должна представить в ЦИК целый пакет документов, предусмотренных федеральным законодательством, а также собрать не менее 200 тысяч подписей граждан в поддержку своего списка или внести избирательный залог в размере 60 миллионов рублей. После выборов залог возвращается только тем партиям, которые по результатам голосования получили не менее 4% голосов избирателей. Партии, допущенные к распределению мандатов на выборах депутатов Госдумы четвертого созыва, имеют право не собирать подписи избирателей и не вносить избирательный залог.

Агитационный период начинается со дня выдвижения политической партией федерального списка кандидатов и прекращается за сутки до дня голосования. Предвыборная агитация в СМИ продлится с 3 по 30 ноября включительно.

На подготовку и проведение выборов депутатов Госдумы пятого созыва в федеральном бюджете 2007 года предусмотрено 4,3 миллиарда рублей. Эти средства поступят на счет Центризбиркома не позднее, чем через десять дней после публикации указа о назначении выборов. По информации ЦИК, две трети средств будет направлено в регионы, при этом основная их часть пойдет на оплату труда сотрудников избирательных комиссий всех уровней. На проведение парламентских выборов в 2003 году было израсходовано 2,8 миллиарда рублей. С учетом инфляции это примерно равные суммы.

Что касается непосредственных участников выборов, то в этом году в избирательном фонде партии может быть собрано до 400 миллионов рублей. Кроме того, в каждом регионе могут быть сформированы дополнительные фонды, объем которых, в зависимости от количества зарегистрированных избирателей, может составлять от 6 до 30 миллионов рублей.

Согласно последним прогнозам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые представили журналистам в пятницу, на сегодняшний день хорошие шансы преодолеть минимальный семипроцентный барьер имеют только четыре партии: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. По результатам исследования социологов, единороссы получат 57% голосов избирателей (257 мест в Госдуме), коммунисты — 18% (81 место), «эсэры» — 14% (64 места), а ЛДПР — около 11% (48 мест). «Союз правых сил», по прогнозам ВЦИОМ, может набрать примерно 4,4% голосов, а «Яблоко» — 2,7%.