dalnoboyshik-kabina.jpg Финал IV Всероссийского конкурса мастерства водителей магистральных автопоездов «АСМАП-Профи 2007» пройдет в Брянске на территории старого аэропорта в субботу, 8 сентября. В этом состязании примут участие лучшие представители автотранспортной отрасли из всех федеральных округов России. По правилам соревнований его заключительный этап всегда стартует в том городе, чья команда победила в прошлогоднем конкурсе. В Брянске финал пройдет третий раз подряд. Как уже сообщало ИА «Город_24», оценку водительскому мастерству даст министр транспорта России Игорь Левитин.

Конкурс организован для привлечения широкого общественного внимания к АСМАП (Ассоциации международных автомобильных перевозчиков), российскому международному автомобильному транспорту и его роли в повышении экономического потенциала страны. Организаторы финальных состязаний считают, что благодаря подобным состязаниям повышается престиж профессии водителя международных перевозок, усиливается конкурентоспособность отечественных автопоездов на зарубежном рынке услуг и совершенствуются навыки вождения магистральных автопоездов. Победители конкурса в качестве призов получат автомобили разных марок.

АСМАП имеет очень разветвленную структуру по всей стране. После проведения аналогичных конкурсов в 2005 и в 2006 годах количество брянских международных автоперевозчиков увеличилось вдвое и насчитывает более ста членов АСМАП (один из самых больших в России). Одновременно с конкурсом будет организована выставка крупнейших российских и зарубежных фирм.

Именно к финалу Всероссийского конкурса водителей магистральных автопоездов и будет приурочен рабочий визит министра транспорта Игоря Левитина. Ожидается, что он примет участие в торжественном открытии конкурса, а также передаче тридцати автобусов пассажирским предприятиям Брянской области. Кроме того, запланированы осмотр министром выставочной экспозиции автомобильной техники, посещение ряда брянских предприятий, которые выпускают автомобильную и дорожную технику. Также 8 сентября, в 15.00, в администрации области пройдет заседание «круглого стола» с участием г-на Левитина на тему «Проблемы дорожного хозяйства, автотранспортных предприятий и таможенных переходов».