Указ президента о назначении выборов в Государственную думу никак не дойдет до «Российской газеты», а к дате его публикации привязаны сроки многих избирательных процедур. В администрации президента задержку объясняют техническими причинами. Эксперты же уверены: это делается, чтобы «Единая Россия» успела подготовить необходимые предвыборные документы, пишет во вторник газета «Ведомости». Указ о назначении выборов на 2 декабря президент Путин подписал в воскресенье, 2 сентября. Теоретически он мог быть опубликован уже в понедельник, но этого не произошло. «Во вторник указ будет опубликован в «Российской газете» и будет дан старт избирательной кампании», — пообещал вчера председатель партии «Единая Россия» Борис Грызлов.

Но указа в «Российской газете» не будет и сегодня, уверил заместитель ее главного редактора Тимофей Кузнецов, к концу рабочего дня 3 сентября текст документа не поступил в редакцию: «Мы не можем пользоваться электронными источниками и должны ждать бумагу, которую доставляют с фельдъегерем». Обычно публикация появлялась уже на следующий день после указа, вспоминает член Центризбиркома Евгений Колюшин, но нынешняя задержка не противоречит закону: он отводит на публикацию пять дней. Отсрочка публикации сдвигает по времени многие процедуры, которые отсчитываются именно от этой даты. Выдвижение кандидатов от партий, например, должно произойти не позднее чем через 30 дней с момента публикации, объясняет Колюшин и высказывает мнение, что задержка публикации сделана в интересах «Единой России».

Если верить СМИ, партия назначила съезд, который должен утвердить списки кандидатов в депутаты, на 2 октября и если бы указ о назначении выборов опубликовали в понедельник, то крайний срок представления списков кандидатов в ЦИК был бы 3 октября и времени на подготовку документов у партии бы почти не оставалось, объяснил Колюшин. А теперь единороссы получат один или два дополнительных дня. Источник в Кремле подтвердил, что по техническим причинам указ не был послан в «Российскую газету» вчера, но будет обязательно передан сегодня и завтра, 5 сентября, указ будет опубликован. Никакой политики нет, заверяет собеседник «Ведомостей»: вряд ли 1-2 дополнительных дня, которые получат партии для сбора документов, могут на что-либо всерьез повлиять.