Итоги реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения на территории области в 2007 году обсудили на коллегии департамента здравоохранения в последний день августа. В области 93 200 человек, имеющих право на получение социального пакета, в том числе и на дополнительное лекарственное обеспечение. За прошедший год льготным категориям граждан в рамках программы ДЛО выписано 901 242 рецепта. В среднем, каждому обратившемуся пациенту в течение года было выписано 12 рецептов.

В реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения в текущем году задействовано 104 лечебных учреждении, включая участковые больницы и амбулатории, в том числе и областные специализированные ЛПУ. 1732 врача и 43 фельдшера осуществляют выписку льготных рецептов, 102 аптечных учреждения осуществляют отпуск лекарственных средств.

На коллегии констатировали факт неготовности со стороны ЗАО «Фирма ЦВ «Протек» осуществлять исполнение сводной квартальной заявки Брянской области в полном объеме: до 60% лекарственных средств (в том числе жизненно важных) в первом-третьем кварталах текущего года не гарантированы к поставке предприятием на территорию региона по программе ДЛО. В настоящее время заявка области исполнена по количеству упаковок на 35,3%, в то время как по сумме — на 49,3%.